Почему губы сохнут и трескаются

Проблема пересохших губ на которых периодически появляются трещины приносит многим людям большие неудобства. Эта неприятность чрезвычайно распространена в особенности с началом межсезонья. Люди буквально пытаются побороть желание облизать обветренные губы, но после этого проблема лишь усугубляется. Почему губы сохнут и трескаются весной и осенью? Этому, по мнению дерматологов, есть много причин, ведь сухость губ могут вызывать многие факторы, которые действуют в комплексе или сами по себе.

То, что губы сильно пересыхают и трескаются именно осенью и весной замечают многие. Этому есть много причин, таких, к примеру, как перепады температур, ветреная погода, а также дефицит витаминов в организме. Несмотря на то, что сохнущие губы хочется постоянно увлажнять, не стоит их облизывать, поскольку это чревато появлением трещин. Трещины же, появившиеся на губах, вызывают небольшую боль и неприятные ощущения. Также это опасно для здоровья, поскольку в появившиеся ранки попадает инфекция, вызывая воспаление. Потрескавшуюся кожицу ни в коем случае нельзя сдирать с губ.

Итак, какова же причина появления этой неприятной ситуации? А причина в том, что сальные железы человека, находящиеся в районе губ, в недостаточном количестве вырабатывают секрет, который необходим для нормальной смазки кожи. Сальные железы, расположенные на участках кожи незащищенные волосами, имеют название отдельных или свободных. Предназначаются они для выработки вещества, которое выводится на поверхность кожи, делая ее эластичной, смягчая эпидермис и защищая кожу от лишнего пересыхания. Эти железы регулируют испарение воды, а также выведение из организма разных обменных продуктов. Также секрет, выделяющийся сальными железами в районе губ, может препятствовать попаданию на кожу вредных веществ, включая грибков и микробов. Это в какой-то мере уничтожает угрозу развития кожных патологий. Но при некоторых неблагоприятных условиях может быть нарушена работа сальных желез.

Причины сухости губ

  • Недостаток витаминов в организме;
  • Перепады температур;
  • Аллергия;
  • Неправильное питание;
  • Потеря влаги;
  • Неправильно подобранная губная помада и другие косметические средства;
  • Заболевания желудка и кишечника;
  • Другие патологии.

Перепады температуры для человеческих губ могут быть не причиной, а фактором, провоцирующим развитие этой проблемы. Вовсе не удивительно, что сухость губ появляется именно в осенне-весенний период. Ведь это периоды межсезонья и нехватки витаминов в организме. В особенности остро воспринимается недостаток витаминов А и Е.

Аллергия проявляется не очень часто как причина сухости губ, но может появиться из-за неправильно подобранной зубной пасты, в которой могут содержаться активные вещества способные повредить нежную кожу губ. Это же касается и использования косметических средств, к примеру, губной помады. Если помада неправильно подобрана она может высушить кожу. Некрасиво смотрятся и пересушенные и накрашенные губы.

Появление трещин на губах является свидетельством того, что организм страдает от недостатка необходимой влаги. Если трещины появляются в уголках губ это может быть причиной появившейся заеды – болезни слизистой оболочки и кожи. Эту болезнь возбуждают стрептококки или грибки Кандида. Чтобы такая проблема получила развитие необходимы провоцирующие факторы, которыми могут стать сахарный диабет, мацерация кожи, недостаток витамина В2 и другие.

Самой серьезной причиной появления сухости губ является патология внутренних органов. Этот симптом может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Например, трещины на губах появляются из-за железодефицитной анемии, которую вызывает хронический гастрит. Поэтому если появилась проблема сухости губ и трещин, которая не прекращается, необходимо отправиться за консультацией к врачу. Там вам предложат сдать необходимые анализы и, при необходимости пройти курс лечения, после чего вашим губам будет возвращен привлекательный и здоровый вид.