Какие продукты питания вызывают сонливость

Каждый человек ощущает при употреблении некоторых продуктов сонливое состояние. По мнению экспертов в вопросах правильного питания, существуют такие продукты питания, которые вызывают сонливость. Причем перечень таких продуктов весьма неожидан, о них мы и поговорим.



Орехи и бананы
Поскольку бананы и орехи богаты магнием, который, в свою очередь, помогает мышцам организма получить расслабление. Именно поэтому лекарства от бессонницы непременно содержат этот элемент в своем составе. Мышцы расслабляются еще больше, если в организме недостаточно магния. Поэтому быстрая утомляемость, отсутствие аппетита и приступы тошноты могут сигнализировать о недостатке магния в организме. Дефициту магния подвергаются пациенты, заболевшие диабетом второго типа целиакией или же страдающие проблемами желудочно-кишечного тракта. В случае если дефицит магния у человека отсутствует, употребление бананов и орехов будет вызывать сонливость и усталость.

Листья салата
По мнению специалистов, употребление на обед только листьев салата, приводит к ослаблению организма и недостатку энергии для полноценной работы. Именно поэтому калории, полученные из салата, очень быстро истратятся, и человек будет чувствовать усталость и голод. Если в заправке салата есть глюкоза, процесс усугубится, и сонливость наступит очень быстро. Чтобы салат был идеален, в его состав должен входить белок, из мяса курицы или грибов, овощи, не содержащие крахмал, например, перец сладкий и цветная капуста. Желательно, чтобы в салат входили сложные углеводы, к примеру, бобы, которые зарядят энергией. Для заправки лучше предпочесть оливковое масло с соком лимона.

Сыр и йогурт
Сонливость и быструю утомляемость могут вызвать и молочные продукты питания. Если в молодом возрасте нет проблем с перевариванием этих продуктов, с возрастом в организме может получить развитие непереносимость молочного белка. Это приводит к ускоренной утомляемости. Поэтому около трети людей страдающих дневной сонливостью, чувствуют себя лучше, при исключении из рациона молочных продуктов. Упадок сил в организме происходит из-за реакции иммунитета на поступающий белок молочного происхождения, хотя это еще не полностью доказано. Замечая слабость и сонливость после употребления молочных продуктов, следует проконсультироваться со специалистом относительно перехода на диету. 
  
Поздний ужин
При вынужденном позднем ужине важно, какие продукты для этого выбрать, чтобы выспаться и полноценно отдохнуть. Ведь если употреблять неправильные продукты, все закончится тревожным сном и ощущение разбитости и усталости. К примеру, на ужин не рекомендуется, есть молоко и молочные продукты, мясо и яйца, поскольку они при переваривании повышают кислотность желудочного сока. Из-за этого может происходить заброс содержимого желудка в пищевод. У людей предрасположенных к такому состоянию прием кислой и белковой пищи должен происходить не позднее четырех часов до сна. Для позднего ужина лучше выбирать продукты из щелочного списка, к примеру, миндаль, цельнозерновые продукты, фрукты и овощи.