Как сделать ребенка счастливым

Каждый родитель без исключений желает, чтобы его ребенок был здоров и счастлив. Существенным показателем для многих родителей является социальный успех дочери или сына. В связи с этим, если ребенок не оправдывает надежд и желаний своих родителей в учебе или других занятиях – это воспринимается как личное оскорбление. Иногда обвинения в том, что ребенок не блещет знаниями и тупой, могут звучать и в адрес второй половины. При этом любящие родители должны принимать своих детей таким, какими они есть, и любить, безусловно. Не возлагайте на ребенка неподъемный груз ваших желаний, поскольку все дети разные, и то, что выполняют другие дети, может не осилить ваше чадо, во всяком случае, без вашей помощи. Если вы хотите, чтобы ребенок в раннем возрасте свободно говорил и учил иностранные языки, разговаривайте с ним как можно больше. Ребенку необходимо читать стихи и рассказывать сказки.

Малышу необходимо помочь стать взрослым. На пути взросления ребенок должен чувствовать поддержку самых близких людей и не быть одиноким. Имейте терпение много раз объяснять ребенку непонятное или ответить на сотое «Почему?» своего малыша. Не стоит отгораживать ребенка от жизни. Ребенок в процессе своего роста и развития познает окружающий мир, поэтому не нужно ему запрещать бегать по лужам или ходить босиком по травке в летний день. Учите малыша ориентироваться в пространстве, играть со сверстниками, строить коммуникации со взрослыми людьми.

Встаньте на путь пресечения капризов, чтобы не работать только на приобретение игрушек, покупая тем самым послушание и любовь ребенка. Помните, что с возрастом запросы ребенка, как и цены на игрушки пропорционально увеличиваются. Если ныне ребенку нравится Lego, то через 15 лет – будет нравиться Audi. Мамы, не рожайте детей «только для себя», поскольку это большая ошибка, для себя – это означает ни для кого. С годами такие мальчики становятся маменькиными сынками, бегущими за каждым советом к маме. Такие люди не могут самостоятельно принимать какие-либо решения и у них возникают трудности и при создании семьи и в иных жизненных вопросах. Другие родители стараются воплотить свои мечты, которые не сбылись, в жизни ребенка. Поэтому детей, невзирая на их склонности, отправляют учиться в университет, подобранный родителями. Не убивайте мечты ваших детей и не лишайте их будущего!

Следите за тем, чтобы у ребенка не сформировались плохие привычки. Одной из таких привычек является неправильное питание. Это проблема многих родителей, поскольку некоторые полностью доверяют формирование вкуса ребенка детскому саду и школе, а другие предпочитают покупать вредную еду, которая очень нравится ребенку - печенье, сухарики и чипсы. Однако последствия подобного кормления, увы, плачевны. Следите за тем, чем питается ваш ребенок, ведь в наше время под громкими и зазывающими рекламами продаются на очень полезные продукты питания, которые привлекают ребенка. Только взрослый человек может разобраться в том, что действительно полезно и направить вкусы ребенка в нужное русло. Вовсе не случайно в наше время у детей появляется аллергия и диатезы. 

Научите ребенка иметь чувство времени. Полезным для этой цели является распорядок дня, но его должна придерживаться вся семья. В противном случае вам сложно будет оторвать ребенка от компьютера или просмотра телевизора до ночи. Утром же ребенка будет сложно разбудить и собрать, в результате чего появляется нехорошая привычка постоянно опаздывать. Вырабатывайте чувство пунктуальности у ребенка. Пунктуальностью является черта характера человека, которая подразумевает аккуратность, а также систематическое следование правилам. Пунктуальный человек умеет вовремя выполнять свои обязательства и именно таким человеком должен стать ваш ребенок, тогда он много достигнет в жизни и будет действительно счастлив. Необходимо научиться делать детей счастливыми и не забывать, что ребенок счастлив, когда счастлива его мама.

Многие родители, в силу своей занятости, перекладывают воспитание своего ребенка няням и гувернанткам, то есть незнакомым людям. Иногда общение с посторонними людьми формируют у малыша страхи. Знайте, что никогда чужой человек не сможет заменить любовь матери и отца, в которой так нуждается малыш. К тому же дети всегда чувствуют, когда родители в ссоре. Поведение таких детей беспокойно, а выражение лица - подавленное. Каждый ребенок любит своих родителей и ему сложно выбрать, кого он любит больше. Ребенок, растущий в атмосфере неприязни и отчуждения, имеет в своей душе ростки разрушения и даже несчастья. Поэтому лучше всего в семье создать гармоничные отношения, и тогда ваш ребенок будет счастлив!