Какая польза лимона для здоровья

Почетное место среди всех цитрусовых по праву принадлежит лимону. Это удивительный продукт, на который непременно стоит обратить внимание, если вы заботитесь о своем здоровье. В лимоне содержится просто огромный набор витаминов и минералов, необходимых организму человека. Всем известно о том, что лимон является кладезем витамина С, но помимо этого этот фрукт имеет тонизирующие и антиоксидантные свойства. Вещества, содержащиеся в этом фрукте, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. О том, в чем заключается польза лимона для здоровья, мы и расскажем в нашей статье.

Лимон в борьбе с угрями

Поскольку лимон обладает антибактериальными и противомикробными свойствами, его используют в борьбе с акне или угрями. В этом случае лимон выступает как натуральное средство. Достаточно протереть пораженную угрями кожу небольшим кусочком лимона по нескольку раз в день и от этой проблемы можно избавиться. Эффективным будет маска, приготовленная из половинки лимона и меда. Достаточно смесь этих продуктов нанести на участки лица, имеющие угревую сыпь, спустя некоторое время угри пропадут совсем. Лицо необходимо вымыть через 10 минут после нанесения средства прохладной водой. При регулярном применении процедуры, угревая сыпь пройдет через несколько недель.

Лимон от пигментных пятен на лице

Всем известно, что с приходом весны и появления солнечной активности, у некоторых людей появляются пятна, называемые пигментными. Это достаточно серьезная проблема, с которой сложно справиться, но лимон является продуктом, имеющим возможность в этом преуспеть. В составе этого цитрусового присутствует лимонная кислота, которая качественно и в кратчайшие сроки справляется с пигментными пятнами, осветляя при этом всю кожу. Необходимо просто протирать кожу лица свежим соком лимона и спустя некоторое время, цвет кожи выровняется. Но у этой процедуры имеются противопоказания, а именно наличие язвочек на лице, которые будет разъедать лимонная кислота.

Лимон для отбеливания зубов

Лимон замечательно справляется с отбеливанием зубов. Чтобы произвести эту процедуру, следует приготовить специальное средство, включающее в свой состав лимонный сок, в количестве десяти капель и около чайной ложки пищевой морской соли. Эти ингредиенты смешиваются, и полученная паста наносится пальцем на зубы. Около минуты средство держится на зубах, а затем рот ополаскивается и производится чистки зубов зубной пастой.

Лимон помогает избавиться от жирной кожи

Страдающим от повышенного выделения кожного сала, на помощь придет лимон. Для этого на хлопчатобумажную ткань набрызгивается лимонный сок и протирается лицо перед сном. Эффект будет заметен практически сразу, поскольку кожа не будет излишне жирной и блестящей.

Лимон для укрепления волос

Для поддержания волос в здоровом и красивом виде, многие женщины тратят немалые средства. Но существует очень эффективное натуральное средство, находящееся всегда под рукой. Конечно же, это лимон. В кондиционер для волос можно добавить несколько ложек сока лимона. Затем такое средство наносится на волосы и впитывается в течение часа. Затем волосы вымываются шампунем. Применяя такое средство хотя бы раз в неделю, волосы станут крепкими, мягкими и шелковистыми.

Лимон укрепляет ногти

С проблемой слоящихся ногтей легко справляется лимон. Понадобится два лимона, сок которых перемешивают в равных пропорциях с оливковым маслом. Приготовленным средством натираются ногти и оставляются на час. Если такую процедуру выполнять каждый день, спустя две недели, ногти станут крепче, к тому же восстановится их натуральный цвет.

Подводя итог, можно сказать, что в натуральных продуктах, и в частности в лимоне, содержится большая сила, которая может помочь человеку поддержать здоровье и красоту. Главное, знать, как именно использовать продукты для пользы своего здоровья.