Как справиться с дерзостью подростка

Одновременно сложным и интересным периодом развития каждого человека и личности является подростковый возраст. Это возраст не только взросления созревания физического, но и эмоциональной эволюции, которая происходит с подростком на психологическом уровне. Проявление этого в семье может быть различным. Подросток, который еще вчера был послушным ребенком, перестает воспринимать родителей как непогрешимый авторитет, иногда перестает ими восхищаться, как бывало ранее и начинает критиковать их поступки и взгляды. Также подросток может усваивать взгляды противоположные в отношении системы ценностей родителей. Возможно, проявление нетерпимости практически к любой критике. Если родители настаивают на своем, в каком-либо вопросе, это может привести к состоянию подростка, близкому к бешенству. Терпение родителей обычно на этом этапе взросления ребенка подвергается испытанию. Подросток позволяет себе колкие высказывания в адрес родителей, чем осложняет контакт с ними, нарушая семейную гармонию, которая годами выстраивалась. 

Обычно родители подростков согласны, что поведение их детей строится на повторении поведения своих друзей, школьные же дела интересуют их постольку поскольку. Это действительно, правда. В процессе развития личности существует несколько этапов, а подростковый возраст является периодом, когда для ребенка больший авторитет имеет общество, которое его окружает. Это может быть компания, друзья, преимуществом которых перед родителями является набор общих ценностей и интересов. Чтобы поиски изменившихся подростков не привели к беде, родители, как ни сложно это было, должны вмешаться, но никогда не оставаться в стороне.

Родители должны повести себя правильно, чтобы не усугубить ситуацию и не спровоцировать подростка на решения более смелые, такие резкость, грубость, воровство или криминальное вредительство и уход из дома. Приведем несколько советов. Личность, которая развивается нельзя укорять, вспоминая истории о том, как мама с папой, работали с детства, при этом уважали и слушались своих родителей, а за непослушание следовало наказание ремнем. Необходимо конкретно установить позволительные границы поведения ребенка дома. Ребенок имеет право высказывать свое мнение, но непозволительно произнесение грубых речей. Не старайтесь подавить чувство собственного достоинства подростка, поскольку это, обычно, приводит к сильным стычкам. Лучше если вы будете акцентировать внимание подростка на плюсах сложившейся ситуации и на его достоинствах. Например, можете отметить то, как прекрасно, что ребенок в этом возрасте имеет друзей, с которыми хорошо себя чувствует. Напомните подросту, что вам это нравится, и вы цените его друзей так же сильно, как и его самого. Таким образом, вы станете союзником в отношении друзей.

Развивайте успех ребенка, но иногда контролируйте его планы и поступки. Очень важным моментом является установление временных рамок прихода подростка домой и границы в других занятиях. Ограничьте рамки пользования интернетом в дни школьных занятий, не позднее десяти часов вечера. Лучше контролируйте выполнение заданий с использованием интернета. Немного дольше можно разрешить подростку посидеть в интернете в выходные, но ребенок не должен мешать сну иных членов семьи. Родители должны обосновать установленные границы, и научить ребенка, относиться уважительно к другим людям. Используйте аргумент: «ты здесь не один». Это способно защитить и младших детей, если они есть, от негативного влияния.

Как говорят психологи, подросток может бунтовать против любых ограничений и указаний, но уступать ему, особенно в важных вопросах, не стоит. Если ребенок начинает демонстрировать свою взрослость и то, что он во всем справляется сам и желает решать свои дела, напомните ему, приведя реальный пример, юридически он не может отвечать сам за себя. Именно поэтому он должен обязательно взаимодействовать с родителями, и обсуждению этот вопрос не поддается. Иногда встречаются случаи, когда подросток, оказавшись чересчур самостоятельным, должен нести ответственность за дела, к которым он еще не готов и испытывает в связи с этим чувство незащищенности. Осознав, совершение ошибки, подросток за поддержкой обращается к самым близким людям. Это может быть хорошим знаком, поэтому ни в коем случае не отталкивать подростка, какой бы ни была его ошибка. Для каждого подростка типичны метания между добром и злом. Даже если родителям тяжело наблюдать за тем, что их ребенок проводит свои подростковые годы не так как они в свое время необходимо порадоваться, ваш подросток может спокойно взрослеть и ему не нужно работать для получения средств к существованию. 

Нормальными, отношения в семье могут быть лишь тогда, когда все ее члены понимают интересы друг друга. Не каждый подросток может понять то, что вы, как родители, воспринимаете эту ситуацию по-другому, поэтому ваши поучительные речи могут раздражать. Не делайте сравнений во время ссор. В воспитании подростка нужно всегда находить компромисс, но относительно некоторых вопросов иметь настойчивую и конкретную позицию. Но никогда не давайте повода своему сыну или дочери считать вас недостойными, не допускайте потери авторитета и если что-то обещали сделать, обязательно исполните. Это же касается и исправительных мер в отношении подростка. Иначе подросток перестанет вам уважать и слушаться.

В конце хочется успокоить родителей подростков. Переходный возраст вместе с психологической неуравновешенностью, свойственной ему, проходит обычно к 18 годам. Так что наберитесь терпения и постарайтесь не упустить свое чадо.