Какие действия родителей разрушают отношения с подростками

Всем известно, насколько сложно порою найти подход к общению и воспитанию подростка. Этот возрастной период характеризуется постоянными взрывами эмоций, что сложно как для родителей, так и для самих подростков. Поскольку все люди разные, нет одинаковых для всех правил воспитания. Но в этом вопросе существуют классические правила воспитания подростков и ошибки, совершаемые родителями по отношению к ним. В нашей статье мы рассмотрим некоторые ошибки родителей по отношению к подросткам и то, как избежать таких ошибок. К сожалению, в наше время родители недостаточно времени проводят с подростками. Думая о том, что агрессивное поведение подростка свидетельствует о его стремлении к уединению, родители ошибаются. Отстраненность подростка вовсе не говорит и его нежелание проводить время вместе. Даже если подросток говорит, что он не нуждается во внимание родителей и отстаивает право на независимость, более комфортно он себя чувствует, когда мама и папа находятся поблизости. В связи с этим необходимо периодически организовывать совместные прогулки всей семьей, выезды на природу, или совместные походы в кино или пиццерию.

Практически для всех родителей ребенок является центром Вселенной, поэтому ему посвящается вся жизнь. Каждый родитель стремится дать своему ребенку все, чего недоставало в детстве им самим. Однако не следует на этом зацикливаться и злоупотреблять. Не ставьте на первый план прихоти и желания ребенка. Оставляйте время для личных дел, отдыха и развлечений себе. Если родители чересчур балуют детей, выполняя все их желания по первому требованию, их прихоти с каждым разом увеличиваются. С увеличением количества новых вещей и игрушек, почему-то увеличивается и желания ребенка, а также растет жадность. В итоге все благие намерения родителей делают детей неблагодарными и жадными бездельниками.

Вместо приобретения нового планшета, телефона или очередных джинсов, полезнее провести время вместе с подростком, погулять в парке либо почитать книгу. Много позволяя своему ребенку, не забывайте о дисциплине, которая вовсе не означает ограничения. Давайте детям свободу выбора и возможность принимать собственные решения, в особенности в подростковом возрасте. Вместе с этим помните, что это все еще дети и их решения могут быть не всегда полезны им. Поэтому именно взрослые несут ответственность за детей, а значит, должны их контролировать их действия. Не стремитесь стать лучшим другом своему ребенку. Друзей у него и так много. Подростку необходимы именно родители, люди старшего возраста, а не ровесники. Это должны быть люди, на которых можно положиться, и которые защитят и поддержат. В отношениях с подростком, роль родителей не должна быть враждебной, можно быть близким с ребенком. Многие родители попросту недооценивают своих детей.

Помните о том, что подростки – это не дети, даже если некоторые родители и уменьшают их возможности, прикрывая это заботой и защитой. Дорогие родители, учитывайте, что эти эмоционально нестабильные и мятежные в подростковом возрасте детки, являются будущими родителями, лидерами и работниками. Учитывайте. Любую нашу критику, как и похвалу, они переносят на себя, и зачастую вживаются в роль, которую мы им определяем, когда говорим: «Это сложно, тебе нужно подрасти» или «Поучись сначала, а потом посмотрим». Поэтому общаясь с подростками, думайте об их будущем и перспективах, а не о прошлом. 

Любому человеку свойственно замечать сначала негатив, и только потом обращать внимание на что-то хорошее. Это же касается и родителей, которые мгновенно замечают что-то плохое в поведение или в поступках подростка, не акцентируя внимания на успехах и достижениях. Детям нужно говорить о своих чувствах по отношению к ним. Но не ругать сначала за оплошность, а потом хвалить. Лучше сначала похвалить ребенка за успехи, а потом сделать замечание за какой-то недочет, если таковой имеется. Не стесняйтесь выражать свои чувства и показывать любовь. Ведь это совсем несложно сказать: «Ты такой молодец», «Мы очень тебя любим»... или просто обнять. Но это очень нужно вашему подростку.