Какая польза и вред от манной каши

Манная каша у многих людей ассоциируется с детством, когда она была либо излюбленным лакомством, либо горячо ненавидимой едой. Можно сказать, что ряд поколений выросли, почитая ее. На протяжении десятилетий польза этой каши была бесспорной, поэтому манка была наилучшим и главным прикормом младенцев. Однако в наше время, с ростом технологии и дополнительными исследованиями, проведенными с манкой, ставят под сомнение пользу этого продукта. О том, что было обнаружено в процессе исследований манной каши, полезна или вредна она, мы попробуем рассказать в нашей статье.

Манная каша как минимум утратила авторитет одного из самых важных блюд детского питания. По мнению специалистов, манная каша совсем не подходит для питания детей, поскольку ее польза неоднозначна, а вред вместе с тем ощутим. Полезные свойства манки считают завышенными, так как другие каши значительно превосходят ее по насыщенности полезными веществами. Ныне диетологи и педиатры называют манку одной из наиболее вредных каш. 

Сложно поверить, что манная каша не так уж и полезна для питания малышей, поскольку жидкая молочная кашка, приготовленная из манки, у нас ассоциируется именно с малышами. Эта каша очень долго рассматривалась как альтернатива детскому питанию и молоку матери. Сегодня же педиатры запрещают включать манку в рацион младенца. По сути манка – это продукт, полученный в процессе переработки пшеницы, и крупа получается из зерен этого растения. Состав манки разнообразен, и состоит из белка, минеральных веществ и витаминов. Хотя полезных веществ в манке меньше, чем в кашах других круп. Манка имеет недостаточно клетчатки. Вместе с тем манка, проходя по кишечнику, очищает его от слизи, выводит скопившийся жир и помогает питанию людей, имеющих заболевания органов пищеварения. Однако все это бесполезно для детей, так как пищеварение их со своими особенностями.

Чем же на самом деле вредна манка? Эта крупа состоит на 2/3 из крахмала, а это углевод, который сложно переваривается и усваивается пищеварением ребенка. Если организм все же привыкнет к питанию манкой, в будущем это угрожает появлением лишнего веса и образованием жировых складок. В манной каше содержится большое количество клейковины, которая может стать причиной появления аллергии. Поэтому высыпания на щечках деток нередко становятся проявлением аллергической реакции именно на манку, а не на фрукты и ягоды.

При перемалывании твердых сортов пшеницы в процессе изготовления манной крупы, теряется много микроэлементов и витаминов. Поэтому несмотря на высокую энергетическую ценность, манная каша небогата полезными веществами и витаминами. В составе манки имеется фитин, не позволяющий нормально усваиваться кальцию, железу, и витамину D. Не усвоение этих важных для детского организма элементов грозит тяжелыми последствиями для растущих органов.

По мнению диетологов и педиатров, манную кашу, как и каши других групп не рекомендуется включать в рацион детей до года. Это же касается и натуральных соков, овощей и фруктов. Прикорм при помощи манки – это опасно и неправильно, так как ЖКТ не сможет полноценно усвоить эту пищу, а поджелудочная железа не выделит ферменты, необходимые для переваривания такое количество углеводов. Не торопитесь с введением прикорма до шестимесячного возраста. Относительно каш, их не желательно малышу давать до года.

Нельзя назвать манную кашу бесполезной или очень вредной, поскольку это отличный диетический продукт, к тому же в ней остаются нетронутыми все полезные свойства, так как готовится она быстро. Поскольку в ней мало клетчатки, манную кашу рекомендуют больным в послеоперационный период, а также при истощении и недостаточности почек.