Как мужчине похудеть с помощью диеты

В большинстве случаев слово «диета» ассоциируется с женщинами, поскольку именно они ведут постоянную борьбу с лишними килограммами и за желанные объемы. Борьба эта ведется со своими желаниями потребления вкусных, любимых и таких калорийных продуктов. Однако в последнее время и многие мужчины начали задумываться над своей фигурой. Диетологами разработаны специальные диеты. В нашей статье мы расскажем о том, как мужчине похудеть с помощью диеты. Кстати, мужчины худеют гораздо быстрее женщин, к тому же им легче находиться на диете. Все дело даже не в особенностях мужского организма, а в дисциплине. Если мужчина принял решение избавиться от лишних килограммов, он будет дисциплинированно следовать всем указаниям, а это поможет ему добиться желаемых результатов. Перед тем как сесть на диету, следует прекратить ассоциировать ее с голодом и ограничениями. Для того чтобы похудеть, питание должно быть разнообразным и трехразовым. Причем завтрак должен состоять из пищи, богатой углеводами, обед - из белковых продуктов, а ужин - очень легким. В рацион мужчины также необходимо включить второй завтрак, который будет состоять из стакана йогурта либо сока.

Некоторые диеты призывают отказаться от мяса, но это неприемлемо для мужчин. Многие мужчины имеют тяжелую работу, которая требует физическую силу. Поэтому мясо в рационе нужно оставить, изменив лишь процесс его приготовления. Мясо нужно запекать или отваривать, но не жарить. При диете запрещено употребление алкоголя, поскольку он калориен сам по себе, к тому же вызывает аппетит. Пиво тоже продукт нежелательный, поэтому его употребление следует сделать минимальным.

Для мужчины, который занимается физическим трудом норма калорий в сутки составляет около 2000 ккал. Для мужчин, работа которых сидячая – 1500 ккал. Похудеть с помощью диеты можно сбалансировав свое питание. Оно должно поддерживать нормальный уровень энергии и работоспособность. Мужчина для похудения должен отказаться от майонеза, а вместо него для заправки использовать оливковое масло и сок лимона. В меню непременно должны быть включены овощи, которыми могут быть цветная капуста, салат, сладкий перец. Находясь на диете обычному хлебу лучше предпочесть изделиями из муки грубого помола, а также больше употреблять кисломолочных продуктов.

В рационе должны присутствовать необходимые витамины и минералы, так получится похудеть и не навредить здоровью. Для мужчин очень важно вместе с диетой заниматься физическими упражнениями особенно, если поставлена цель, подчеркнуть пресс. Без занятий спортом любая диета будет малоэффективной. Полезными будут занятия бегом и посещение бассейна.

Средиземноморская диета

Эта диета подходит практически всем, и к тому же не имеет противопоказаний. Такое диетическое питание имеет преимущество в большом выборе продуктов, а также в том, что блюда, входящие в эту кухню очень легки и просты. Диета эта полезна особенно для мужчин, поскольку работает не только на снижение веса, но и на поддержание мужского здоровья. Мужчинам, желающим подкорректировать фигуру, особенно не ограничивая себя в питании, она подходит идеально. Однако не ждите моментальных результатов, поскольку при помощи такой диеты получится похудеть на килограмм в неделю, не больше. Принцип средиземноморской диеты состоит в том, что рацион должен состоять на 60% из овощей, зелени, фруктов, орехов и бобовых. В процессе этой диеты мужчина может употреблять пищу, богатую углеводами, к примеру, хлеб, каши и макароны. Каждое блюдо должно содержать немного оливкового масла. Для похудения обед следует составлять из рыбы и морепродуктов. Не рекомендуется, есть мясо больше двух раз в неделю. Не запрещено диетой есть сметану, яйца, а также белое мясо, но не чаще четырех раз в неделю, а яйца - трех раз. Сметану можно есть ежедневно, но до обеда.

В течение дня следует выпивать около двух литров воды. В обед или на ужин допустимо выпить бокал сухого красного вина. Наиболее характерными продуктами этой диеты являются помидоры, баклажаны, оливковое масло, болгарский перец, а также цитрусовые, хлеб, паста, морепродукты, вино и брынза.

Завтрак может состоять из йогурта, яйца, каши, сыра. На обед необходимо выбрать рыбу, рис, мясо, супы, пасту, овощи. Ужин лучше составить из фруктового салата и орехов. Рацион средиземноморской диеты должен включать:

  • белков - 10%;
  • жиров - 30%;
  • углеводов - 60%.

Эта диета очень эффективна и полезна, поэтому ее можно приравнять к системе правильного питания.