Как выбрать хороший киви

Фрукт, всем известный под названием киви, имеет название актинидии или китайский крыжовник. С точки зрения ботаника, киви – это ягода, под тонкой кожицей которой имеется мякоть светло-зеленого цвета с небольшими темными семечки вокруг белой ткани. В большинстве случаев кожура киви покрыта мелким пушком. Хотя некоторые сорта киви бывают гладкими и имеют название Gold. Мякоть таких плодов, как сахарная фруктовая вата буквально тает во рту. Родиной киви является Китай, где растение считалось лианой, и было украшением садов. Эта ягода чрезвычайно полезная для организма человека. В первую очередь богата ягода витамином С, а значит, помогает в работе иммунитета. Благотворно киви влияет и на кровообращение, разрушая холестерин на стенках сосудов и нормализуя давление в случае при гипертонии. Киви богат калием и магнием, что чрезвычайно полезно для работы сердца. Большая часть полезных свойств киви содержатся в кожуре, поэтому рекомендуется его есть не очищая. Киви также можно разрезать пополам и есть ложкой. По вкусу эта ягода напоминает сладкий крыжовник имеющий аромат клубники.

Как же правильно выбрать эту вкусную и полезную экзотическую ягоду? Ориентироваться необходимо по ее твердости. Ягода должна быть плотной, но не слишком твердой, поскольку такие киви не очень вкусны. Лучше выбирать немного мягкие ягоды, чтобы они слегка продавливались. Слишком мягкие киви могут быть порченными. Лучше купить твердые киви и подождать их дозревания до средней мягкости. На поверхности плодов не должно быть темных пятен, поскольку это свидетельство болезни. Киви при выборе следует понюхать, если они немного пахнут вином, значит, это нехорошие ягоды. Прекрасные по качеству ягоды имеют нерезкий запах и достаточно твердые. Осмотрите место плодоножки ягоды. При нажатии на это место не должна выступать жидкость, поскольку это признак неправильного хранения. Все должно быть сухо. Значит, не были соблюдены условия хранения. Сухо – берем. Иногда в контейнере с киви, которые фасуются по килограмму, попадается один-два плода с пушистым налетом. Это грибы, или гниль. Цвет такого налета обычно серый. Такой киви нельзя есть, но с остальными в упаковке – все в порядке.

При покупке осмотрите внимательно все ягоды в контейнере. Вскрывать, конечно, нельзя, но можно поднести контейнер на свет и слегка покатать содержимое, осматривая его через прозрачные стенки контейнера. Кстати, не опасайтесь покупать контейнеры со следами вскрытия, ягоды в таких контейнерах обычно перебранные, и без изъяна. В конце хочется призвать всех, есть киви и напитывать свой организм витаминами и другими полезными веществами!