Как вылечить гипертонию

В последнее время артериальная гипертония стала довольно частым заболеванием сердечно-сосудистой системы. Обычно такой диагноз ставят при стойком повышенном артериальном давлении у людей старшего и пожилого возраста. Причины возникновения гипертонии док конца не выяснены, хотя и имеют место некоторые теории, пытающиеся прояснить этот вопрос. В наше время артериальная гипертония – это хроническое заболевание, и только у 10% пациентов оно связано с поражением определенного органа. Во всех остальных случаях, гипертония эссенциальна, то есть посредством исключения других вторичных гипертензий. Поэтому при лечении пациент использует лекарственные средства, которые позволяют лишь облегчить его состояние, но не вылечить. Но, возможно, существуют какие-нибудь методы лечения этого недуга, ведь лечиться только ради облегчения состояния очень тяжело.

В человеческом организме есть очень много различных систем, которые позволяют полноценно ему функционировать, справляясь с различными проблемами самостоятельно. Одна такая система регулирует и поддерживает артериальное давление, и не позволяет повышаться и понижаться ему на продолжительный срок. Если тело здорово, давление в нем не должно беспричинно колебаться. Хотя большее число людей, страдающих этим недугом, имеют ряд факторов, располагающих к его развитию. Попробуем дать советы, которые, надеемся, облегчат участь людей страдающих гипертонией и, предупредят, тех, кто на пороге этого заболевания. Имеются некоторые основания, при которых существует вероятность появления этого неприятного заболевания.

Одной из основных причин артериальной гипертонии является ожирение и избыточный вес. Гипертония может возникнуть и вследствие нарушений работы щитовидной железы или функций почек, причем это наблюдается у 5% пациентов. Спровоцировать гипертонию может дефицит магния в организме и различные новообразования, которые появляются в разных органах. Это может быть опухоль надпочечников и гипофиза. Отравление ртутью и свинцом также являются провокаторами гипертонии.

Заболевание может развиться по причине увеличения содержания холестерина в крови, а также из-за чрезмерного употребления соли, курения, злоупотребления алкоголем и сахарном диабете. Появляется гипертония и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и с возрастом. На сегодняшний день медицина находится на таком уровне, что становится практически возможным излечение гипертонии. Однако для этого необходимо соблюдать некоторые условия, к которым в первую очередь относится своевременная диагностика заболевания и его оптимальное лечение, соответственно стадии развития. Большое значение имеет и соблюдение мер профилактики. 

Большая часть пациентов, которым поставлен диагноз «гипертония» имеют давление, превышающее норму незначительно. В этой ситуации нормализовать давление можно и не прибегая к медикаментозному лечению. Иногда достаточно изменить образ жизни, заняться физкультурой и контролировать давление. Вместе с тем необходимо осознать, что лекарств для полного излечения гипертонии, не существует. Поэтому необходимо постараться избавиться от причин появления заболевания. Если задаться целью и поддерживать себя в нормальном состоянии, болезнь, вообще, не будет беспокоить. Но для этого необходимо выполнить такие условия:

  • похудеть;
  • бросить курить;
  • заняться спортом;
  • не употреблять в больших количествах жирную пищу;
  • не злоупотреблять алкоголем;
  • больше двигаться, ходить пешком.

В случае если повышение артериального давления произошло не от заболеваний внутренних органов, такие меры непременно дадут хороший результат. Если похудеть только на килограмм, давление снизится на два деления. Для излечения артериальной гипертонии, следует пересмотреть свой образ жизни. Исключить из жизни стрессовые ситуации и нервные напряжения, а также контролировать режим труда и отдыха. Умеренные физические нагрузки, не приносящие дискомфорта, только приветствуются. Сон должен длиться не менее восьми часов в сутки.

При гипертонии необходимо откорректировать свое питание, отказаться от чрезмерного употребления соли, которая способствует задержанию жидкости в организме. Рацион должен наполовину состоять из овощей, бобовых и фруктов. Чтобы регулярно очищать организм, необходимо употреблять цельнозерновые продукты. Снижению риска инсульта и инфаркта будет способствовать употребление полезных жиров. Очень важно насытить свой рацион кальцием, поскольку он очень важен для работы сосудов и будет способствовать снижению давления. Отдайте предпочтение полезным, натуральным продуктам питания.