Как вылечить плоскостопие у взрослых

Люди, не столкнувшиеся с таким неприятнейшим заболеванием, как плоскостопие, не могут понять, что особенного в этом недуге. Однако плоскостопие не является простым дефектом, из-за которого не берут в армию. Это очень серьезная патология, которая даже несет угрозу жизни человека. В чем заключается опасность плоскостопия и как вылечить плоскостопие у взрослых, мы и поговорим в нашей статье. Плоскостопие является деформацией стопы человека. Поскольку человеческая стопа соприкасается с поверхностью земли, она выполняет очень важные задачи, при нарушении которых могут возникнуть большие проблемы, способные подорвать здоровье. 

При плоскостопии происходит нарушение рессорной функции стопы. Вследствие этого происходит неравномерное распределение нагрузки, а это значит, что страдает позвоночник, колени и таз. Все эти изменения не происходят безболезненно. При ходьбе человек с плоскостопием испытывает острые боли. Поскольку роль человеческой стопы состоит не только в обеспечение опоры при движении, но амортизации, смягчении толчков, возникающих при ходьбе. В процессе эволюции стопа человека получила сложное и оптимальное строение. Однако при плоскостопии происходит нарушение и стопа уже не выполняет необходимых функций амортизации.

Однако мнение, что от плоскостопия можно избавиться только в детском возрасте – неверно. Плоскостопие можно вылечить как у ребенка, так и у взрослого человека. Однако процесс лечения может занимать различные временные рамки, зависящие от причины появления и возраста, в котором заболевание получило развитие. В связи с этим имеются определенные классификации плоскостопия. Плоскостопие различают исходя из причин возникновения, а также по особенностям развития. Появиться плоскостопие может в любом возрасте и у любого человека. Но врожденное плоскостопие бывает лишь у 4% людей, имеющих этот диагноз. Заболевание врожденное может быть следствием внутриутробных пороков. Плоскостопие приобретенное, может развиться в результате действия внешних неблагоприятных факторов. К таким факторам можно отнести лишние нагрузки на ноги, излишки веса, неудобная обувь, слабость мышц стопы, а также наследственность.

Одним из самых важных мероприятий в лечении плоскостопия, является лечебная физкультура. Гимнастикой нужно заниматься каждый день в течение двадцати минут. В процессе лечения полезно выполнять такие упражнения:

  • захватывать мелкие предметы пальцами ног;
  • ходить на цыпочках;
  • ходить, опираясь на внешние стороны стоп;
  • перекатывать ногами бутылку.

Очень важно ходить в ортопедической обуви, имеющей стельки с супинаторами. Такая обувь отличается наличием специальных стелек, которые обеспечивают правильное расположение стопы при ходьбе. Таким образом, свод стопы поддерживается физиологической позиции, а это уменьшает на нее нагрузку. Ноги не устают, суставы не деформируются, уменьшается нагрузка на позвоночник и улучшается амортизационная функция стопы. Чтобы достичь наибольшей эффективности лучше применять индивидуальные ортопедические стельки, которые выполняются с учетом физиологических особенностей определенной стопы и оснащаются дополнительными элементами.

Массаж является важной и обязательной процедурой лечения плоскостопия. Осуществляется эта процедура как дополнение к лечебной физкультуре. Проводится массаж обычно курсами, по двенадцать процедур через день. Каждый сеанс длится около 10-15 минут. В процессе массажа разминаются мышцы стоп, голеней и спины. Массаж производится разными приспособлениями: шариками, ковриками, роликами. Полезно проводить теплые ванночки, которые будут расслаблять мышцы ног.

При плоскостопии полезно заниматься плаванием, уделяя внимание работе стоп. При плавании необходимо сильнее задействовать стопы. Очень важно следить за осанкой при ходьбе. По возможности следует ходить босиком по земле, наступая на неровные предметы. Таким образом, происходит стимулирование кровообращения.

Эффективность лечение плоскостопия зависит от того, в какой степени заболевание. Перечисленные выше способы лечения можно применять при первой степени плоскостопия. Если же степень плоскостопия вторая и третья, необходимо производить хирургическое лечение.