Как улучшить состояние ногтей и волос

Быть привлекательной стремится каждая девушка и женщина. Всем без исключения представительницам слабого пола хочется, чтобы мужчины смотрели на них с восхищением и оборачивались вслед с замиранием. Однако быть красивой всегда не у всех получается. К примеру, в весенний период страдают волосы и ногти от недостатка витаминов. Поэтому улучшить состояние ногтей и волос можно при употреблении витаминов, которые имеются в свободной продаже в любом удобном виде. В большинстве случаев витамины принимают внутрь, но их можно также втирать в ногти и волосы. В нашей статье мы расскажем, как правильно использовать витамины и какие еще процедуры необходимо провести, чтобы улучшить состояние ногтей и волос.

На состояние волос влияет очень много негативных факторов, связанных с влиянием окружающей среды. Страдают волосы от плохой погоды и пребывание на солнце. Немаловажное влияние оказывает стрессовое состояние и недостаточное количество витаминов. Неблагоприятно воздействуют на волосы и средства сушки и укладки волос, такие как фены, плойки, утюжки и металлические расчески. Волосы нуждаются в дополнительном питании как изнутри, так и снаружи, поэтому их полезно иногда баловать различными масками. Так, протирание яичным желтком поможет сделать волосы пушистыми и мягкими. Для этой процедуры следует отделить желток яйца от белка и втирать в корни волос и по его длине. После этого волосы нужно ополоснуть и промыть шампунем, подходящим вашим волосам.

Волосы после мытья полезно ополаскивать отваром из крапивы, ромашки или череды. Такие ополаскивания будут укреплять волосы, придавая им упругость, силу, объем и эластичность. Состояние волос можно улучшить и с помощью крепкой заварки чая. При такой процедуре при помощи ватного тампона волосы от корней и по всей длине протираются заваркой. Но эта процедура не рекомендуется блондинкам, поскольку волосы могут окраситься в коричневый или рыжий цвет. Брюнетки же после такой процедуры получат замечательный блеск и каштановый оттенок.

При мытье волос хозяйственным мылом, можно уберечь их от сечения. Не стоит бояться мыть им голову, поскольку оно наполняет волосы силой, устраняет перхоть и дарит блеск. Придать дополнительный блеск и шелковистость волосам поможет кукурузное масло. Для такой маски необходимо подогреть небольшое количество кукурузного масла втереть его в голову и волосы массирующими движениями. Затем голову необходимо обернуть влажным нагретым в горячей воде и отжатым полотенцем. Процедуру следует повторить около шести раз, после чего голову вымыть.

Относительно улучшения ногтей, существует масса способов это сделать. Наиболее простым способом является бесцветный лак, играющий роль дополнительной эмали, придавая ногтям блеск и дополнительную силу. При уходе за ногтями откажитесь от использования ацетоновых жидкостей для снятия лака, грубого обрезания ногтей и металлических пилочек. Все перечисленные инструменты повреждают покрытие ногтей.

Чтобы укрепить ногти, сделать их здоровыми и сильными с естественным цветом, необходимо принимать ванночки с солью и добавлением йода. Применять лучше морскую соль, поскольку она помогает быстрому восстановлению ногтевого покрова, к тому же снимает воспаление в раненых кутикула. Йод же прекрасно укрепляет эмаль, делая ногти здоровыми и сильными. Для укрепления ногтей следует сбалансировать рацион на предмет кальцийсодержащих продуктов. Эффективным будет и прохождение курса кальция в таблетках. Кальций рекомендуется употреблять в комплексе с витамином D. В таком случае действие кальция будет особенно сильным.

Задумавшись над укреплением ногтей, обратите внимание на то, как уберечь их от воздействия окружающей среды. Используйте перчатки при мытье посуды, уборке, работе с химическими средствами, а также землей. Регулярно балуйте ваши руки и ногти кремом. Красоту, данную природой, каждая женщина должна сохранять и приумножать и тогда ни один мужчина не будет равнодушен при взгляде на нее.