Какая польза и вред от сыроедения

Приверженцы сыроедения утверждают, что выбирая такой способ питания, можно улучшить состояние здоровья и излечить многие хронические заболевания. Самочувствие при этом прекрасное, чуди ощущают бодрость и жизнерадостность. Исследования же, подтверждают, что среди людей, отдающих предпочтение в питание сыроедению, меньше встречается больных раком, нежели среди сторонников обычного питания. В связи с этим возникает вопрос, насколько сыроедение полезно для здоровья человека, и не будет ли здоровью причинен вред при переходе на это питание. На сегодняшний день такой вопрос остается открытым, а мы в статье попробуем немного ознакомить вас с этой теорией.

Что необходимо пить и есть при сыроедении

Сыроедение является не только системой питания и своеобразным образом жизни, по мнению сыроедов это способ сделать людей ближе к природе. Именно поэтому при сыроедении в рацион входят лишь продукты растительного происхождения, и которые не поддавались термической обработке. К таким продуктам относятся овощи, ягоды, фрукты, мед и орехи. Некоторые сыроеды пополняют свой рацион молочными и кисломолочными продуктами. Для питья выбирается в основном чистая вода. Допускается добавление в воду сока лимона и небольшого количества меда.

Как становятся сыроедами

Очень часто сыроедами становятся по принуждению, после перенесенной хирургической операции либо тяжелого заболевания. Но решившись на это необходимо осознавать, что вести такой образ жизни не так уж и легко. Легче переходить на такой образ питания вегетарианцам, поскольку они уже отучены от поедания мяса. Но нет ничего невозможного, если этого захотеть. Переходить на сыроедение следует этапами, чтобы организм не получил стресса.

В первую очередь необходимо исключить из рациона конфеты, булочки и полуфабрикаты. Если вы ранее любили сухие завтраки, их необходимо заменить салатиками. Необходимо есть, только чувствуя голод, и никогда за компанию или по времени. Мясные продукты также из рациона нужно выводить постепенно. К примеру, в первое время достаточно заменить жареное мясо варенным, постепенно уменьшая порции, пока не сможете отказаться от продукта. Не рекомендуется употребление сырого или полусырого мяса, поскольку это чревато попаданием в организм вредных микроорганизмов. В результате в организме могут начаться необратимые процессы.

Выбирая такой образ питание, ознакомьтесь с соответствующей литературой и пообщайтесь с приверженцами этого способа питания. Есть случаи, когда при переходе на такой образ питания, люди чувствуют приступы тошноты, может возникать и потеря сознания, диарея и даже повышение температуры. Существует риск обострения хронических заболеваний. Похожие симптомы наблюдаются и при лечебном голодании. Дело в том, что приспосабливается к новым обстоятельствам, показывая недовольство ими. Происходит это из-за потери калорий, которые ранее неизменно поступали с привычной вкусной пищей. После преодоления такого кризисного состояния человеческий организм выходит на новый уровень оздоровления.

Противопоказания сыроедения

Увлекаться сыроедением не стоит детям и людям пожилым, а также имеющим заболевания крови и желудка. Это очень специфический образ жизни, поэтому относиться к нему необходимо осторожно, хорошо все взвесив. К тому же мнения специалистов о том насколько полезно сыроедение совсем неоднозначны. Некоторые поддерживают такую идею питания, но другие против этого образа жизни. Необходимо знать, что резкий отказ от привычных с детства продуктов питания вреден даже здоровому человеку и может навредить его здоровью. Помимо этого сыроедение не рекомендуется использовать как средство для похудения.

Сыроедам нельзя есть шоколад, а основным лакомством таких людей являются натуральные продукты, сухофрукты и мед. Вариантов приема пищи при сыроедении множество, но в основном питание состоит из двух завтраков, обеда и ужина. К примеру, позавтракать можно двумя апельсинами, небольшим количеством ананаса либо грейпфрут. Желая подкрепиться более плотно, можно съесть виноград либо яблоки и финики. Обед будет состоять из овощных салатов, заправленных оливковым или другим растительным маслом холодного отжима. На ужин можно съесть орехи и корнеплоды.

Подводя итог, можно сказать, что с медицинской точки зрения сыроедение имеет как плюсы, так и минусы. Но отдавая предпочтение этому способу питания необходимо учитывать уникальность каждого организма. Поэтому делая такой выбор, обязательно проконсультируйтесь со специалистами в этой области питания. Главное – не навредить здоровью и, конечно же, прислушайтесь к собственному организму, и он вам обязательно подскажет, как поступить.