Что такое литотерапия

В мире вряд ли найдется женщина, не любящая носить украшений, в особенности драгоценностей, изготовленных из дорогого металла и драгоценных камней. Мало того, даже некоторые мужчины предпочитают носить украшения. Однако не все осведомлены о том, что когда мы носим украшения для красоты, мы можем излечить многие болезни, укрепить иммунитет и даже наладить личную жизнь. Лечение при помощи камней называется литотерапией и известно практически с древних времен. При этом лечении необязательно носить камни на себе, при их помощи можно производить лечебные массажи. Однако делать это необходимо правильно, чтобы не навредить здоровью и получить максимум пользы. О том, как это сделать мы и расскажем в нашей статье.

Одним из принципов литотерапии в процессе выполнения массажа камнями является избавление от болей мышц и суставов, а также тяжести и чувства онемения в спине и конечностях. Камни способны снять напряжение, успокоить нервную систему и ускорить обмен веществ в организме. Поэтому эта процедура весьма полезна при борьбе с ожирением. Наилучшим образом камни борются со стрессовым состоянием и проявлениями депрессии.

Камни по сути можно разделить на два вида: теплые или вулканические и холодные или известковые. Многих интересует вопрос, в каких магазинах можно приобрести эти целебные камни? А купить их можно в аптеках или специализированных косметических магазинах. Камни можно насобирать самостоятельно. Но перед применением камней, их следует подготовить. Камни вулканические нужно разогреть в теплой воде, а известковые – охладить до 0-3 градусов, при помощи холодильника. Лечение будет эффективным и если зарядить их при помощи энергии Солнца и Луны. Для такой подзарядки камни необходимо разместить на подоконнике, чтобы на них попадал солнечный или лунный свет.

Для проведения массажа камнями, необходимо камень теплый поместить в ладонь и круговыми движениями водить его по больному месту около десяти минут. В случае болей в мелких суставах пальцев рук или ног, необходимо мелкие теплые камни вставить между пальцами и укутать их теплой тканью. Если вы испытываете боли в позвоночнике, тогда камнями необходимо выложить вдоль позвоночника. Испытывая нервное истощение, стресс и депрессию, камни необходимо взять в руки и полежать около тридцати минут. Чтобы укрепить сосуды и снизить артериальное давление необходимо воспользоваться холодным и теплым камнями. Этими камнями нужно попеременно проводить от кончиков пальцев на ногах до области затылка и шеи.

Камни для литотерапии следует правильно выбрать. Для этого необходимо прислушаться к своим ощущениям, поскольку некоторые камни могут вызвать эмоции положительные, а другие – вызывают отторжение. Опишем некоторые камни и их способность устранять те или иные проблемы здоровья.

Агат является мужским камнем, который способен усилить потенцию и сексуальное влечение. Также камень может помочь при заболеваниях горла и продолжительном кашле. Помогает агат и в лечении органов дыхания и пищеварения. Полезна терапия этим камнем для щитовидной железы и сосудистой системы.

Аквамарин способен усилить защитные функции организма, помочь бороться с болями в желудке и печени. Прекрасно камень устраняет зубную боль и уменьшает проявления аллергических реакций.

Авантюрин наилучшим образом справляется с аллергией, простудными заболеваниями и выпадением волос. Помогает он и при гипертонической болезни и бронхите.

Серпентин с давних времен применяется для лечения душевных и телесных заболеваний, а также снижает отрицательные эмоции и помогает возвращению душевного равновесия.

Оникс положительно влияет на органы желудочно-кишечного тракта, печень. Способствует он и укреплению памяти и снятию головной боли.

Нефрит полезен для лечения заболеваний почек, а также помогает при родах, сглаживает негативную энергетику в супружестве и оберегает от сглаза.

Аметист прекрасно снимает нервное перевозбуждение, улучшая сон и мозговое кровообращение.

Бирюза помогает укрепить зрения, и избавляет от головных болей и бессонницы.

Изумруд справляется с бессонницей, глазными болезнями, снижением температуры тела и болезнями мочевыводящих путей.

Янтарь всегда придет на помощь при зубной, ушной и головной боли, к тому же улучшит зрение и окажет положительное влияние на щитовидную железу.

Однако с камнями следует быть осторожными, поскольку они имеют некоторые противопоказания при массаже. К примеру, их нельзя применять при беременности, варикозном расширении вен и мастопатии.