Сколько хлеба можно есть в день

Одно из центральных мест в рационе каждого человека занимает хлеб. Этот продукт имеет большое значение и является неким атрибутом, без которого не принято даже садиться за стол. Большее число семей имею хлеб в своем доме всегда. Многие десятилетия и даже века хлеб был основой питания, но в наше время появилось мнение, что продукт этот не очень полезный, а иногда вредный для здоровья человека. При поедании большого количества хлеба существует риск испортить желудок и к тому же поправиться. На самом ли деле это так, и сколько полезно съедать хлеба в день, чтобы не навредить здоровью, а возможно лучше исключить из рациона этот продукт? Рассмотрим этот вопрос в нашей статье.

Для нашей страны традиционно хлеб играет ключевую роль и это обусловлено рядом факторов. Хлебу отведено центральное место в культуре христианства, к тому же этот продукт является стратегическим и особо важным. Без хлеба большинство людей попросту не мыслят своего существования. Во все времена хлеб высоко ценили, поэтому невыносимо слушать негативные высказывания в отношении этого продукта. Неспроста хлеб включили в список продуктов, ежедневно употребляемых. При этом чаще предпочитают белый и ржаной хлеб. Более полезным является хлеб ржаной, поскольку в нем содержится много растительных волокон и витаминов группы В. Хлебные продукты отвечают потребностям человека в углеводах, особенно если в рационе присутствует небольшое количество круп. Поскольку хлеб довольно трудно усваивается, в рацион детей его рекомендуется включать с полутора лет. В возрасте 1,5 - 3 лет норма пшеничного хлеба в сутки должна составлять не более 60 граммов.

Хлеб содержит большое количество углеводов, жиров и растительной клетчатки. К тому же в хлебе имеются полезные для организма минеральные вещества, такие как калий, фосфор, магний, кальций, железо и натрий. Много в продукте растительного белка и незаменимых аминокислот. Хлеб – продукт высококалорийный, поэтому эта еда нежелательна для употребления тем, кто старается похудеть.

Каков же вред хлебных изделий? Продукт этот, изготавливают из злаков, прошедших предварительную очистку, содержит соль, дрожжи и другие добавки. В наше время при хлебопечении стали использовать хлебопекарные улучшители, которые помогают тесту быстро набирать и сохранять необходимые показатели, включая требуемую кислотность. Нынешний хлеб, в комбинации с некоторыми продуктами, может быть вредным для организма. По мнению специалистов, хлеб не рекомендуется смешивать с мясом. Искусственно повышенная кислотность хлеба может развить дефицит кальция в организме. Согласно некоторым наблюдениям, народы, традиционно не употребляющие большое количество хлеба, имеют красивые и крепкие зубы. Злаковые же культуры полезны для организма человека только в необработанном виде.

Дать однозначный ответ на вопрос о количестве хлеба, который нужно ежедневно съедать, невозможно. Если питание разнообразно и в рацион включены продукты растительного и животного происхождения, достаточно съедать не больше 400 г хлеба в день. Но определяя эту норму необходимо учитывать возраст человека, наличие заболевания и физическую активность. Людям, страдающим лишним весом, лучше сократить количество съедаемого хлеба, поскольку это очень калорийный продукт.

Диетологи утверждают, что необходимо учитывать потребление не какого-то конкретного продукта, а просчитывать количество полученных в день углеводов, белков и жиров. И если, потребляя хлеб, человек укладывается в определенную ежедневную норму углеводов, тогда этот продукт можно есть в желаемом количестве, сокращать или увеличивать долю БЖУ за счет иных продуктов. Обычному человеку достаточно 200 г хлеба, при оптимально сбалансированном и рассчитанном рационе. Более конкретные рекомендации по норме потребления хлеба можно получить у врача, который сможет оценить энергетические затраты человека и учтет образ жизни и состояние здоровья.

Относительно некоторых диетических сортов хлеба, подобные продукты считаются предназначенными специально для профилактики и лечения заболеваний. К таким продуктам относится зерновой хлеб, из зерна грубого помола, с добавлением отрубей, а также булочки и пониженной кислотностью, и специальный ахлоридный хлеб без соли. Если вы планируете исключить хлеб из рациона, позаботьтесь о возмещении необходимых недополученных полезных веществ, содержащихся в продукте.