Как укрепить иммунитет и улучшить самочувствие

Иммунитетом называется способность организма сопротивляться различным инфекциям, инвазиям чужеродных организмов, воздействию чужеродных веществ, которые обладают антигенными свойствами. Поэтому иммунитет любого человека необходимо укреплять, а для его повышения следует отказаться от всех вредных привычек. Под вредными привычками подразумеваются не только злоупотребление алкоголя и курение, но и неправильный образ жизни, и нездоровое питание.

Плохой привычкой является замена полноценного завтрака только чашкой кофе и прогулки в прохладную погоду в промокшей обуви. Плохая привычка и нервничать по поводу и без него, причем везде, где бы вы ни находились. Всеми этими действиями вы попросту подрываете защитные функции организма, ослабляя иммунитет. Если такой образ жизни вести продолжительное время можно стать обладателем хронических заболеваний. Чтобы не ослабевал ваш иммунитет, необходимо двигаться больше. Прекрасным средством укрепления иммунитета является активный образ жизни. Выберите, какой вид движений вам ближе - это может быть бег, плавание или простые прогулки. Главное не лениться заниматься хоть каким-нибудь видом физической нагрузки. Люди, проводящие в сидячем положении большую часть времени, рискуют получить ожирение, варикоз, бесплодие и другие неприятные заболевания.

Верным способом укрепления иммунитета является - правильный рацион. Не допускайте в своем рационе перекусов и быстрого питания. Необходимо включить в меню блюда, сбалансированные и полноценные, отказаться от рафинированной еды и полуфабрикатов. Так, вы сможете не только укрепить иммунитет, но и привести в порядок свою фигуру. Откажитесь от диет, они препятствуют нормальному функционированию желудка. Пейте свежевыжатые соки, но не в пакетах. Насытьте питание овощами и фруктами. Необходимо регулярно есть рыбу, мясо и супы. Комбинируйте правильно продукты, сочетая, к примеру, пищу белковую (мясо, рыба) с овощами.

Некоторые люди, в силу своего рода деятельности или других факторов, вынуждены вступать в контакт с токсическими веществами, ослабляющими защитные функции организма. Поэтому для укрепления иммунитета необходимо приобрести качественный минерально-витаминный комплекс. Не экономьте на этой покупке, и купите действительно хорошие витамины. Крепкое здоровье – это самое важное для каждого человека. Поэтому необходимо помнить ежедневно о том, что сидячий образ жизни, стрессы и вредные привычки негативно влияют на организм.

Для того чтобы чувствовать себя здоровее и бодрее, необходимо наладить распорядок дня, не отказывая себе в отдыхе и полноценном сне.