Когда и как использовать марганцовку

Марганцовкой, или настойкой перманганата калия пользовались еще наши бабушки. Это средство очень широко использовалось в быту для обеззараживания ран, промывания желудка и других целей. Марганцовку использовали даже на огороде для борьбы с вредителями. В результате окисления инфекции не размножаться и благодаря этому организм вырабатывает иммунитет и борется с болезнью.

Польза марганцовки бесспорна

Марганцовка является универсальным антисептическим средством с широким спектром использования. Полезно использовать марганцовку при отравлениях, поскольку это самый известный способ выведения из организма отравы. Желудок моментально реагирует марганцовку, стоит выпить даже стакан. Полезно использование марганцовки и для лечения заболеваний женских органов и мочеполовой системы. Перманганат калия – это прекрасный антисептик при ожогах, язвах и болячках ротовой полости, а также для лечения ОРВИ. При ожогах антисептик необходимо нанести по краю раны. В садоводстве марганцовкой защищают семена растений и почву от паразитов. Также огородники обеззараживают перед посадкой семян землю. Все эти действия помогают добиться богатого урожая и избежать нападения некоторых вредителей. Марганцовку используют и для приготовления раствора для купания младенцев в период незажившей пуповины. Применение марганцовки каждым из перечисленных выше способов проверен поколениями. Врачи и сегодня часто советуют пациентам именно это средство, поскольку спектр действия его очень широк.

Вред марганцовки

Если марганцовку использовать грамотно, практически невозможно нанести вред организму. Для того чтобы не нанести вреда организму и не получить повреждение внутренней среды, о ее использовании необходимо проконсультироваться с врачом. Марганцовка вредна если:

  • имеется индивидуальная непереносимость (аллергия);
  • неправильно приготовлен раствор. Раствор для промывания должен быть бледно-розовый, но не ярко-малиновый. Тогда будет исключено получение ожога кожи, пищевода, желудка и слизистых оболочек.
  • использовалась с иными препаратами и веществами. Нельзя применять раствор марганцовки с углем, сахаром и другими веществами, которые легко окисляются.

Инструкция по применению

К сожалению сегодня, марганцовка не продается в свободном доступе. Недавно она была изъята из обращения, поскольку ее химический состав может быть основой для синтеза наркотиков и взрывчатых веществ. Поэтому перманганат калия можно лишь по рецепту врача.
Марганцовка хранится в виде бурого порошка, растворяемом в теплой воде до светло-розового оттенка. Если жидкость получилась яркого цвета, необходимо добавить большее количество воды. Чтобы не получить ожога слизистой оболочки, кристаллы марганцовки должны быть полностью растворены. Разведенный раствор хранится около шести месяцев в темном и прохладном месте.