Почему недосыпание опасно для организма человека

В наше время очень много людей страдает серьезными недосыпаниями, и это не может не волновать исследователей, которые предостерегают, что хронические недосыпания могут негативно сказаться на здоровье человека. Опасность систематического недосыпания состоит в том, что организм человека не получает необходимой ему энергии из-за чего появляется раздражительность. Проведя два дня без сна, человеку трудно сосредотачиваться и поэтому происходят ошибки в обычной работе. Иногда внимание и вовсе рассеивается. Человеку, не спавшему три дня, становится сложно слышать, видеть и думать. Возможно, появление галлюцинаций, и человек может видеть несуществующие картинки. По результатам исследований люди, не спавшие четверо суток, были в силах выполнить только несколько элементарных задач. Но задачи, которые требовали внимания и небольшой умственной активности, были непосильны. Однако утрата возможности сосредоточиться и умственной активности являются не самыми страшными симптомами недосыпания. Уже через четырех с половиной дней без сна у человека появляются признаки бреда, а окружающий мир становится абсурдным. К тому же недосыпание приводит к опасным и серьезным последствиям. К примеру, огромной опасности подвергается водитель за рулем автомобиля, желающий спать, поскольку известны случаи засыпания при езде. Поскольку систематическое недосыпание делает человека раздражительным, вспыльчивым и гневным, возможно, возникновение семейных проблем и ссор. Поэтому хороший ночной сон важен для здоровья человека также как свежий воздух и чистая вода.

Как улучшить ночной сон

Существуют некоторые полезные советы, которые позволят улучшить ночной сон. Готовясь ко сну, побеспокойтесь о том, чтобы ваша кровать была удобной, а комната для сна тихой, и спокойной и темной. Даже если вы очень ходите спать, постарайтесь не ложиться спать ближе к вечеру, особенно на закат солнца. Лучше постарайтесь быть бодрым до своего обычного времени отхождения ко сну. Не пейте кофе и другие содержащие кофеин напитки вечером. Лучше ничего не читать и не смотреть телевизор в постели. Также лучше не нагружать перед сном организм физическими упражнениями и излишками еды. Лучше придерживаться суточного расписания времени, которое выделено на сон. Таким образом, организм сможет выработать определенный ритм часов сна и бодрости. Попробуйте развить в себе привычку не спеша расслабляться перед сном. Постарайтесь не заниматься тем, что будоражит нервную систему. Для этого не смотрите увлекательных фильмов и телепередач, которые это могут сделать. Сну могут помешать и возбуждающие разговоры.

Расслабиться перед сном многим людям помогает теплая, но не горячая ванна, чтение легкой литературы, которая не сможет чрезмерно возбудить нервную систему. Для наилучшего засыпания помогает стакан теплого молока, небольшое количество вина или различные травяные чаи из мяты или ромашки. Эти напитки благотворно повлияют на организм человека. Однако к успокаивающим перед сном напиткам никак не относится кофе и чай. По мнению некоторых специалистов, для спокойного и полноценного сна, человеку необходимо не только уметь расслабляться, но и в целом вести здоровый образ жизни, питаясь здоровой и полезной пищей и делая регулярные физические упражнения. Старайтесь спокойно реагировать на различные жизненные ситуации и не слишком беспокоиться по разным мелочам, поскольку это лишь возбудит нервную систему и отрицательно скажется на сне.

Всегда помните о том, что вашему организму, чтобы он был сильным и здоровым, необходим полноценный здоровый сон!