Какие травы укрепляют иммунную систему

В наше время не только жители крупных мегаполисов, но и люди, живущие, в небольших промышленных городах вынуждены обитать в местах загрязненной атмосферы. Окружающая среда ежеминутно загрязняется выхлопными газами, а фабрики и заводы регулярно выпускают в атмосферу химические отходы. Все эти продукты жизнедеятельности являются основными источниками ослабления иммунитета. К факторам, влияющим на снижение работы иммунитета можно отнести и частый прием антибактериальных лекарств, и работу во вредных условиях, и появление новых инфекционных заболеваний, которые не изучены полностью наукой. Это существенно подрывает здоровье человека, уменьшая иммунитет, который необходим нам, как глоток свежего воздуха.

Полки нынешних аптек уставлены препаратами, призванными укреплять нашу иммунную систему. Однако все подобные препараты очень дорогостоящие и регулярно приобретать их не всегда есть возможность. Однако в этом случае приходят на помощь лекарственные травы, которые весьма недороги, способны укрепить иммунную систему. Использовать эти травы можно в любое время года. В нашей статье мы расскажем о наиболее доступных и распространенных лекарственных травах. К травам, способным укрепить иммунитет можно отнести женьшень обыкновенный, лимонник китайский, элеутерококк колючий, и родиолу розовую.

Женьшень обыкновенный

Представляет собой травянистое растение, которое вырастает до 60 см. Листья растения состоят из пяти маленьких листочков, а плоды красные с белыми. Используют для лечения в медицине именно корень растения, поэтому его и называют корнем жизни. Выращивают женьшень на специальных плантациях, хотя его нередко можно встретить в лесах, в зарослях кустарников и папоротника. Растение любит богатую перегноем почву. Лечебная сила набирается растением с первых дней осени, а массовые сборы проходят в сентябре-октябре. Основные показания применения женьшеня относятся к укреплению иммунитета человека. Используют это растение в виде настойки, которая готовится из 50 граммов нарезанного корня, заливаемого холодной кипяченой водой. В течение четырех часов корень держится в воде, потом вынимается и нарезается пластинками небольшой толщины. Такие пластинки нужно переложить в банку и залить 500 мл водки или спирта. В течение двадцати суток корень настаивают в темном прохладном месте. Жидкость необходимо периодически взбалтывать. 

Принимается настойка женьшеня один раз в день утром по 10 мл за полчаса до еды. Предварительно необходимо растворить в воде. Длительность такого лечения до трех месяцев. Повторять курс можно через шесть месяцев. Лучше проходить курс весной и осенью, перед началом зимних простуд и при ослабленном иммунитете весной. Используют женьшень и для лечения гипотонии, а также после тяжелых заболеваний, при анемии, сахарном диабете и туберкулезе. Женьшень обыкновенный нельзя принимать при атеросклерозе и повышенном артериальном давлениии.
  
Родиола розовая

Это растение небольшого размера, имеющее клубневидное корневище и желтые цветы. Встречается растение на каменистых склонах, а также в районе горных рек и озер. Собираются лишь корни цветущего растения. Период цветения - июль-август. Родиола розовая является своеобразным растительным биостимулятором, а применяется в виде настойки. Для приготовления настойки высушивают и нарезают корни, а затем заливают их водкой в пропорции 1:10. В течение двух недель необходимо настоять средство, а потом процедить, и принимают по 7-10 капель, растворив предварительно в воде трижды в день. Курс такого лечения длится до трех недель. Родиолу розовую рекомендуют при астенических состояниях, неврозах, бессоннице, а также физическом и нервном истощении. Настойку применяют наружно при порезах, а также при ангине и для полоскания горла. Противопоказано употребление при гипертонии.