Чем полезны фисташки

Фисташковые деревья начали культивироваться еще в доисторические времена. В наше время фисташки выращивают в странах Средиземноморья, таких как Греция, Испания, Италия, Иран, Турция и другие. Культивируют фисташки также в США, Австралии, странах Азии и на северо-западе Африки. Растут фисташковые деревья на Кавказе и в Крыму. Однако 50% фисташек на мировом рынке поставляется Турцией. Фисташки представляют собой древесное растение, имеющее небольшую высоту, плодами которого являются орехи, называющиеся костянкой. В процессе созревания плода, постепенно теряет влагу мякоть, а косточка распадается на половинки, при этом показывается орешек. У некоторых сортов фисташковых деревьев плоды не растрескиваются самостоятельно, поэтому это делают механически. В продаже имеются жареные и солёные фисташки, которые могут быть очищенными или нет от кожуры.

Фисташки чрезвычайно калорийные орешки, которые содержат много витаминов, минеральных веществ и аминокислот, необходимых организму человека. В числе витаминов, присутствующих в фисташках, присутствует витамин Е, являющийся натуральным, созданным природой антиоксидантом, который омолаживает организм. Фисташка является древнейшим орехом в истории человечества. Сбор орешков производится в ночное время суток, поскольку днем листья этих деревьев выделяют эфирные масла, от вдыхания которых начинается головокружение. Эти маленькие орешки являются прекрасной заменой продуктов животного происхождения, поскольку чрезвычайно насыщены протеинами, не содержат холестерин и несвязанные жиры.

Поскольку фисташки очень питательны, их употребление полезно в случае истощения организма. К тому же они полезны при высоких нагрузках как умственных, так и физических. Эти орешки могут снять усталость и придать бодрость организму, а также улучшить общее самочувствие. Фисташки весьма благотворно влияют на мозг. Полезно употреблять плоды фисташковых деревьев для налаживания работы сердечно-сосудистой системы, поскольку они помогают снять учащенное сердцебиение и снизить вероятность появления сердечных заболеваний. Если регулярно употреблять в пищу фисташки, заметно улучшается работа печени и происходит уменьшение печёночных и желудочных колик. Фисташки необходимо есть и в случае заболеваний дыхательной системы, и при необходимости заживления язв. Помогают фисташки и в усилении половой потенции.

Широко используется и фисташковое масло, в частности, в косметологии, для выведения веснушек, а также пигментных пятен на коже. В фисташках содержится много микроэлементов, необходимых для организма человека, таких как медь, фосфор, марганец, калий и магний. Эти микроэлементы очень легко усваиваются организмом человека. Большое количество в орехах витамина В6 примерно такое же, в говяжьей печени. В состав фисташек входят фолаты, тиамин, биотин, ниацин, рибофлавин и пантотеновая кислота. Антиоксидантные свойства фисташек тоже очень высоки. Полезные вещества, входящие в состав фисташек помогают улучшить зрение и уменьшить риск появления старческой дистрофии жёлтого пятна сетчатки.

Кстати, в фисташках содержится много клетчатки практически столько же, как в овсянке, поэтому эти орехи можно включать рацион, без страха набрать лишний вес. Чтобы уровень холестерина был в пределах нормы, необходимо чаще употреблять в пищу фисташки, причем как сухие орешки, так и в виде дополнения к салатам и приправам. Широко применение фисташек в кулинарии для приготовления оригинальных блюд, имеющих необычные вкусовые сочетания, к примеру, фисташки в комбинации с клубникой и сливочным сыром. Используют фисташки и при производстве кондитерских изделий, к примеру, мороженого и как добавление к конфетам и иным сладостям. Поджаренные фисташки в лимонном соке являются прекрасным дополнением к десертным винам и шампанскому (в дорогих ресторанах), или к пиву. Используя фисташки можно приготовить очень вкусные блюда, к примеру, суп-пюре из домашней птицы, или фаршированную утку и курицу. Добавляются фисташки и в блюда из мяса в тёртом виде и в торты с пирожными, а также кремы.

Приведем один из рецептов приготовления блюда с добавлением фисташек. Этот весьма экзотический салат называется «Египетским». Для его приготовления понадобится 0,5 кг спелых помидоров, с которых необходимо снять кожуру, удалить семена и мелко нарезать. Затем помидоры смешиваем со 100 граммами нашинкованного лука и 250 граммами толченых фисташек. Добавляем молотый красный перец и солим. После смешивания всех ингредиентов, салату нужно десять минут постоять и можно наслаждаться вкуснейшим блюдом.

Приятного аппетита, здоровья и удачи!