Как лечить диатез у маленьких детей

Основным признаком диатеза является появление покраснений на щеках у ребенка. Специалисты не считают диатез заболеванием и говорят о нем как о сверхчувствительности детского организма к определенным внешним раздражителям. Большинство случаев появления диатеза происходит из-за неправильно введенного прикорма, в первые месяцы жизни ребенка. Диатез появляется в результате реакции организма из-за несовершенной пищеварительной системы, а также может свидетельствовать о появлении нарушений в микрофлоре кишечника. Обычно высыпания красного цвета на щеках сопровождаются зудом и раздражением. Насколько серьезен диатез у малышей, и необходимо ли обращаться с этим вопросом к врачу, для назначения соответствующего лечения? В этом мы постараемся разобраться в нашей статье.

Еще до рождения, в утробе матери, каждый ребенок должен получать правильное питание. Поэтому состояние новорожденного отчасти зависит от того, какие продукты употребляла его мать в период беременности. Если же ребенок находится на грудном либо искусственном вскармливании, он также с молоком может получить помимо полезных веществ, ряд аллергенов. Поэтому неправильное питание кормящей матери обязательно отразится на состоянии здоровья ребенка, а выражается это в первую очередь в виде диатеза. Лечить диатез абсолютно не сложно, и у маленьких детей лечение проходит без серьезных проблем. Иногда даже врачи рекомендуют использовать для лечения домашние средства, а также обращаться к народной медицине.

Так как диатез не рассматривают как болезнь, а называют лишь особым состоянием детей, появляющимся из-за их склонности к аллергическим реакциям, необходимо стремиться к исключению неблагоприятных факторов, которые могут вызвать такое состояние. Из-за неблагоприятного воздействия окружающей среды происходит нарушение адаптации ребенка, поэтому такие факторы необходимо учесть и устранить. Важно тщательно продумать рацион ребенка, устранить, если существуют, погрешности питания и уделить особое внимание гигиеническому уходу и режиму дня. Также необходимо проводить меры профилактик инфекционных недугов.

Если вы убедились, что высыпания на щеках ребенка – это диатез, тогда вылечить его можно используя некоторые народные средства. Например, можно приготовить чай из череды. Для его приготовления необходимо две столовые ложки череды залить пол-литром кипятка и укутать полотенцем. Отвар настаивается около двух часов, процеживается и дается ребенку трижды в день. Полезно такой отвар добавлять в ванны. Эффективно и использование приготовленной мази из пихтового масла и детского крема. Два эти ингредиенты необходимо смещать в соотношении 1:3 и мазью обработать участки кожи, покрытые диатезом. Полезен для устранения и отвар корней одуванчика. Необходимо взять чайную ложку корней одуванчика залить стаканом кипятка, укутать, и дать настояться два часа. Затем чай процеживается и принимается за полчаса до еды четырежды в день. Этот чай улучшает обменные процессы в организме ребенка.

Зачатую, детей может появляться экссудативно-катаральный диатез, который по-разному протекает, чаще, не вызывая больших сложностей. Обычно проявление такого диатеза проходят самостоятельно после первого года жизни. Симптомом диатеза в большинстве случаев является покраснение кожи (чаще на щеках), но иногда высыпаниями поражается слизистая оболочка и внутренние органы. Основным фактором появления диатеза является аллергия. При этом основную роль здесь играет наследственная предрасположенность. По мнению некоторых специалистов, аллергены могут передаваться ребенку через плаценту в период беременности. Риск появления диатеза у плода повышается при токсикозе беременной, особенно если он ярко выражен.

В большинстве случаев, аллергены попадают в детский организм с питанием. Поэтому неправильно кормить ребенка цельным молоком в раннем возрасте и рассматривать этот продукт как первый прикорм, ведь в молоке есть много аллергенов. Рацион ребенка в первую очередь необходимо пополнять продуктами кисломолочными. Однако не только молоко может вызывать аллергию. Аллергены также присутствуют в мясе, рыбе, желтках яиц и в красных овощах и фруктах. Обычно, к трем-четырем годам диатез потихоньку стихает. В дальнейшем ребенок может питаться цитрусовыми фруктами и пить молоко, аллергия не будет проявляться. Хотя в некоторых случаях диатез может стать причиной появления какого-либо аллергического заболевания, к примеру, бронхиальной астмы, аллергического ринита или атопического дерматита. 

Чтобы этого не произошло, при первых проявления дерматита необходимо обеспечить ребенку правильное питание и уход. Необходимо своевременно стирать пеленки и одежду, использовать только натуральные материалы и не заводить домашних животных. Уборка в доме и в комнате ребенка должна постоянно проводиться, а также нельзя давать лекарства без назначения врача. За кожей малыша следует ухаживать при помощи детской косметики.