Чем полезны сухофрукты для здоровья

Свежими фруктами, конечно же, очень полезно питаться. Однако не все имеют возможность наслаждаться их вкусом круглый год. Но сезон фруктов свежих краткосрочный, всего несколько месяцев. В отличие от них сухофрукты можно купить на рынке круглый год. Не удивительно появление закономерного вопроса, касающегося того, чем полезны сухофрукты для здоровья. Попробуем разобраться в этом в нашей статье. Сухофрукты представляют собой фрукты, лишенные воды. Именно поэтому такие фрукты имеют более насыщенный и богатый вкус, в отличие от фруктов свежих. Сухофрукты содержат аналогичный набор калорий и питательные вещества. К тому же в них содержится очень много витаминов A и C, а также такие микроэлементы, как железо, калий, марганец и медь. В сухофруктах много клетчатки и антиоксидантов.

Сухофрукты весьма полезны для укрепления здоровья, но в них много калорий, поэтому необходимо следить за количеством съедаемого, если вы заботитесь о своей фигуре. Небольшое количество сухофруктов будет идеальным дополнением к завтраку и сделает его питательным. Сухофрукты полезно употреблять между основными приемами пищи, поскольку они прекрасно утоляют голод. К тому же их можно добавлять в выпечку, а также салаты и мясные блюда. Полезен и вкусен компот и коктейль их сухофруктов. Весьма полезны сухофрукты в моменты физической активности и нагрузках. При диетах лучше употреблять сухофрукты с меньшим содержанием сахара.

Поскольку существует множество различных сухофруктов, не стоит выбирать лишь один их вид. Ведь каждый отдельный вид сухофруктов в своем составе имеет различные полезные свойства, поскольку в них содержатся различные питательные вещества. Полезно для здоровья и добавление сухофруктов в мюсли за завтраком. Огромное количество витаминов и минеральных веществ содержат сушеные яблоки, сливы, груши, абрикосы, а также малина и другие ягоды. К примеру, сушеные груши и яблоки имеют немного сахара, поэтому не слишком калорийны. Инжир представляет кладезь кальция растительного происхождения, и очень полезен для укрепления зубов и костной ткани. Чернослив наполнен антиоксидантами, а изюм прекрасно подходит для восстановления сил после занятий спортом.

У некоторых людей присутствует страх перед употреблением сухофруктов по причине присутствия в них некоторых химических веществ, которые применяются при производстве. Некоторые фермеры для выращивания фруктов используют пестициды, а при упаковке сухофрукты дополнительно обрабатываются консервантами для продления срока хранения. Поэтому чтобы получить как можно больше пользы из сухофруктов необходимо выбрать продукты из культур экологически чистых. Выбирайте сухофрукты хорошего качества, даже если они дороже стоят.

Можно приготовить сухофрукты самостоятельно в домашних условиях при помощи сушилки для ягод и фруктов, а можно высушить их традиционно, нанизав на веревку и в духовке или проветриваемом помещении.