Чем полезна рыба для организма человека

Всем известно, что присутствие рыбы очень важно в рационе каждого человека. Рыба – это полноценный источник белка, усваивается лучше и быстрее другого животного белка. Помимо этого, белок, содержащийся в рыбе, обладает прекрасными биологическими свойствами. Мясо рыбы очень питательно. По мнению диетологов, рыбу необходимо употреблять не меньше двух раз в неделю. Обязательно рыба должна быть в рационе детей. Рыба очень полезна для здоровья, поскольку это мясо содержит очень много минеральных веществ. Так, 100 граммов мяса содержится:

  •  до 110 мг фосфора,
  •  до 750 мг кальция,
  •  до 710 мг калия,
  •  до 500 мг хлора,
  •  до 230 мг магния,
  •  до 620 мг натрия,
  •  до 300 мг серы,
  •  до 50 мг железа.

Помимо этого, мясо рыбы – это источник многочисленных микроэлементов, таких, как марганец, йод, цинк и медь. К примеру, кальция в рыбе в десять раз больше, чем в говядине.

Жирная рыба – это замечательный источник витамина А и улучшает состояние кожи, витамин же D участвует в укреплении костей. Витамин E, содержащийся в рыбе, способен удалять из организма свободные радикалы. Очень полезна также постная рыба, поскольку содержит много витаминов группы B в основном В12. Этого витамина в рыбе в пять раз больше, чем в свинине и в четыре, чем в говядине.

Ранее рыба употреблялась как альтернатива мясным блюдам, поскольку она была дешевле. В наше время блюда из рыбы практически эксклюзивны, хотя чаще люди выбирают этот продукт не столько из-за вкуса, сколько из соображения пользы для здоровья.

В рыбе содержится большое количество незаменимых ненасыщенных жирных кислот омега-3, поэтому она укрепляет сердце. Диетологами рекомендуется употребление морской рыбы – сельди, скумбрии, лосося и тунца. Способствует рыба и уменьшению артериального давления. Благодаря употреблению рыбы уменьшается уровень холестерина и липидов, а также снижается угроза образования тромбов и расширяются кровеносные сосуды. Для профилактики атеросклероза и ишемической болезни сердца также желательно есть рыбу.

Рыба уменьшает признаки старения и если готовить ее щадящими способами, посредством варки и тушения, блюда будут полезными для желудочно-кишечного тракта и легко усвояемыми. Регулярное употребление рыбы способно успокаивать нервы и положительно влияет на нервную систему в целом. Употребление постной пресноводной рыбы увеличивает уровень гормона – серотонина, оказывая действие антидепрессанта. Поскольку в рыбе очень много витаминов группы В, употребление этого продукта улучшает концентрацию внимания и память.

Согласно исследованиям, дети матерей, которые в период беременности употребляли более 350 г рыбы в неделю, больше развиваются уже в возрасте восьми лет, а также меньше подвергаются аллергии. 

Помимо всех полезных свойств для организма, рыба очень полезна для похудения. Поскольку достаточно низкокалорийная, она помогает похудеть.