Какие причины возникновения изжоги

Изжога – это неприятное чувство, которое многие люди иногда испытывают. Появление этого симптома невозможно предсказать, поскольку появляется ощущение весьма неожиданно и от него хочется немедленно избавиться. Чтобы предотвратить дискомфорт, связанный с появление изжоги, необходимо знать, почему она появляется. Если изжога появляется часто, это может свидетельствовать о появившихся проблемах с ЖКТ. К примеру, изжога может быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При этом заболевании происходит выброс содержимого желудка или кишечника в пищевод. В результате появляется изжога. В наше время звестны некоторые причины появления этого состояние.

Одной из таких причин является злоупотребление пищей из фастфуда или, другими словами, быстрой едой. Пища подобных заведений чрезмерно вредно, поскольку жарится на масле, неоднократно нагретом. Подобная пища продолжительное время остается в желудке и долго переваривается. В процессе переваривания в желудке повышается давление и происходит выброс содержимого желудка в пищевод. Изжога может появляться и из-за быстрого поедания пищи, поскольку происходит заглатывание лишнего воздуха. Есть нужно, не спеша, получая удовольствие от процесса. Еще одной причиной изжоги может быть курение, которое расслабляет гастроэзофагеальный сфинктер. В результате происходит тот же выброс содержимого желудка и появление изжоги.

Появление изжоги могут спровоцировать и некоторые лекарственные препараты, в особенности те, которые назначаются при лечении гипертонии. Эти лекарства также расслабляют сфинктер. Беременность является еще одной причиной появления изжоги. Растущий и развивающийся утробе матери плод, создает давление на внутренние органы, поэтому будущая мама может ощущать изжогу. Изжога может появляться из-за появления диафрагмальной грыжи. Диафрагма имеет сравнительно большое по размерам отверстие в области прохождения пищевода и при образовании грыжи, появляется ощущение изжоги.

В большей степени на появление изжоги влияет неправильное питание. Пища острая, копченая и жареная, особенно с добавлением красителей, усилителей вкуса и консервантов является очень вредной. Употребление такой пищи является основной причиной появления раковых заболеваний пищевода и желудка. В наше время подобные заболевания появляются значительно чаще.

Каждый, кто заботится о здоровье, должен уделять внимание качеству своей пищи, придерживаться культуры питания и не есть, что попало. Пищу полезнее запекать, варить, тушить и готовить на пару, тогда еда будет полезна для здоровья. Изжога может появиться и из-за узкой и затянутой одежды. Также необходимо исследовать место сна и проследить, чтобы подушка была в приподнятом состоянии. Очень важно не есть на ночь, а употреблять пищу хотя бы два часа до сна.

Что поможет избавиться от изжоги

От неприятного ощущения поможет избавиться яблочный уксус. Для этого необходимо растворить 1 ч. л. натурального яблочного уксуса в половине стакана кипяченой воды. Полученную смесь следует выпить небольшими глотками во время еды. Помогают от изжоги также соки из картошки и сырой капусты.

Рекомендуется от изжоги отвар полыни, для приготовления которого понадобится ½ ч. л. полыни залить кипятком и заварить как обычный чай. Такой отвар следует пить с утра натощак по 100 мл. Спустя десять минут можно выпить столько же отвара ромашки. Эту процедуру необходимо повторить в течение двух недель.