Как лечить язву народными методами

Выбор способа лечения язвы зависит от стадии заболевания. Существует несколько видов лечения этого заболевания: консервативное, хирургическое и медикаментозное. В каждом из случаев лечение определяет лишь врач. Медикаментозное лечение осуществляется рядом препаратов, о которых мы расскажем. Лечение препаратами антибактериальными заключается в борьбе с бактериями, а именно с Хеликобактер Пилори. Гастроцитопротекторами называют средства, защищающие желудок и двенадцатиперстную кишку от воздействия на нее желудочного сока. Препараты же антацидные способны нейтрализовать соляную кислоту желудка и осуществить обезболивающее действие. Альтернативой медикаментозному лечению являются народные методы лечения язвы. Этими методами можно осуществлять лечение и при правильном их использовании избежать побочных действий лечения.

Народные методы лечения язвы

Зарубцеваться язве в кратчайшие сроки помогает ежедневное употребление проросших зерен пшеницы в количестве 100 г. Полезно для лечения и употребление нескольких ложек меда за два часа до еды. В случае запоров, рацион необходимо обогатить перетертыми овощами, к примеру, морковью, свеклой или же фруктами, такими, как чернослив и абрикос, поскольку они осуществляют слабительное действие. Во избежание появления поноса в рацион необходимо включить цельное молоко и перетертые фрукты с ягодами, к примеру, айву, груши, черную смородину и чернику. Сок калины с медом рекомендован для профилактики рака желудка.

Препараты растительные

Для достижения успокаивающего и противовоспалительного действия, рекомендовано употребление средства, приготовленного по описанному ниже рецепту. Необходимо взять по 30 г черной смородины, малины, крапивы, тысячелистника и все смешать. Затем две столовых ложки этих трав необходимо залить 200 мл теплой воды и настоять около часа. Средство принимают по 50 мл трижды в день до еды. Употребляется средство до трех недель. Это поможет нормализовать выделение желудочного сока и в кратчайшие сроки ускорить рубцевание язв. Избавиться от боли и изжоги поможет отвар корня аира. Для его приготовления необходимо одну десертную ложку корня аира измельченного залить 200 мл воды и прокипятить на слабом огне около шести минут, дать настояться. Прием отвара рекомендуется три раза в день за 30 минут до еды по четверти стакана. Допускается и прием порошка корня аира по половине чайной ложки три раза в день.

Лечение при пониженной кислотности

В случае язвы желудка, сопровождаемой понижением кислотности, можно принимать средство, описание приготовления которого приведено ниже. Для приготовления необходимы листья мяты, полыни, подорожника, ромашки, зверобоя, ноготка, корень аира по 10 г. Все травы смешиваем и полторы столовые ложки смеси заливаем 300 мл воды. Варим на водяной бане около 15 минут. Отвар принимаем три раза в день за 30 минут до еды по 40 мл. Детям рекомендовано принимать по столовой ложке трижды в день. Если у пациента хроническая язва без осложнений, сопровождаемая болями, допускается использование грелки или специальных согревающих компрессов, которые помещают на животе. Народные методы лечения рекомендовано согласовать с врачом.

Профилактика рецидивов

Чтобы не возникало обострения заболевания необходимо избегать стрессовых ситуаций, физических и эмоциональных перегрузок. Рекомендовано соблюдение режима дня, сна, а также отказ от алкоголя и курения. Важно соблюдать выбранную диету, а также питаться небольшими порциями до шести раз в день.