Насколько вреден сахар для зубов

Очень много людей любят сладкое. Обосновать это не так и сложно. В процессе эволюции люди научились при помощи еды получать не только жизненно необходимые вещества, но и удовольствие. Поэтому потребность в пище сладкой заложена в нас на инстинктивном уровне. Однако со временем доступ человека к сладкому стал очень легким, мало того, человек смог выделить сладкое в отдельное вещество – сахар. Появилась возможность добавлять этот продукт в иные. Несмотря на то, что нам с детства говорили о вреде сладкого зубам, мы все равно не можем отказать себе в этом удовольствие. В нашей статье разберемся в том, действительно ли сахар вредит нашим зубам и как этот вред проявляется.

Сегодня сахар обвиняют в различных грехах, рассказывая различные страшные истории. Вина сахара состоит и в появление диабета, и в изменениях фигуры, а также разрушение зубов. Однако, несмотря на все это от сахара крайне сложно отказаться, а некоторые люди не в состоянии без него обойтись. По мнению ученых, к большому сожалению любителей сладенького, сахар действительно вреден для зубов, особенно при частом его употреблении и недостаточной гигиене полости рта. Все дело в том, что в нашей ротовой полости обитает большое количество разных бактерий, так как влажная среда, которую создают специальные железы – это замечательное место для их развития. Сахар же создает еще просто идеальную среду для стремительного развития этих бактерий. Вредные бактерии, таким образом, получают не только среду для обитания, но еще и прекрасное сладкое питание. Питаясь сахаром, патогенные бактерии превращают его в кислоты, которые разрушают эмаль зубов и благоприятствуют развитию их заболеваний. Одним из таких заболеваний является кариес.

Для усвоения сахара и не нанесения вреда зубам, организму необходим кальций и витамины группы В. Расходуя его, организм забирает кальций из костей и зубов, поэтому они становятся очень хрупкими. Происходит истончение зубной эмали. Со временем израсходованные ресурсы восстанавливаются, но только в случае, если мы не постоянно нагружаем организм сладкой пищей. Иначе начинают портиться зубы, так как для их восстановления в организме не хватает необходимых микроэлементов.

Разрушительное действие сахара на зубы можно уменьшить, если чистить зубы после употребления десертов и пирожных. Однако это касается лишь наведение порядка полости рта при помощи гигиенических процедур. Если же вы заметили, что после употребления сладкого начинают ныть зубы, это является сигналом к посещению стоматолога. Ноющая боль говорит об истончении эмали зубов, а также о развитии кариеса.

Изучая проблему с позиции науки, сам сахар не разрушает зубы. Разрушение зубов происходит в результате действия бактерий, которые переваривают сладкое, путем увеличения уровня кислотности. Хотя углеводы, служащие источником питания бактерий, входят в состав не только сахара, но и других продуктов, которые очень полезны для организма – каш, овощей и фруктов. Однако наукой доказано, что глюкоза, полученная при употреблении сладкого, всасываясь в кровь через кишечник, моментально разносится по клеткам организма, питая мозг и поддерживая его в нормальном рабочем состоянии. По мнению специалистов, даже вкус сладкого активизирует работу мозга и мыслительные способности. Поэтому совершенно необязательно полностью отказываться от сладкого, просто во всем нужно знать меру, и тогда вы не сможете навредить своему здоровью.

В пользу сахара, можно сказать, что большая часть продуктов, которые содержат углеводы, не только вредят зубам, но и приносят пользу организму. К примеру, шоколад содержит в своем составе не только сахар, но и очень полезные для зубов вещества, которые находятся в какао-бобах. А очень много продуктов, которые содержат сахар, больше полезны, чем вредны. Такими продуктами являются морковь, свекла, мед, курага и другие.