Какие причины вызывают облысение у человека

Согласно статистике третья часть населения мира страдает проблемой облысения. По мнению ученых от этой проблемы больше всего страдают мужчины, а четверть мужчин начинают лысеть уже до тридцати лет. Не удивительно, что люди пытаются выяснить, какие причины вызывают облысение, и чем помочь в случае появления этой проблемы. Для начала выясним, каковы причины облысения, тем более что их довольно много. Основной причиной облысения является наследственность, которое имеет название андрогенетического облысения. Этот вид облысения, передается по наследству, и восстановить рост волос полностью не получиться, можно лишь приостановить выпадение. С такой проблемой в большинстве случаев сталкиваются мужчины, поскольку луковицы волос чувствительны к мужскому половому гормону. Терять волосы человек еще может из-за неправильного питания и неполучения необходимого количества железа. 

Облысение также может наступить вследствие гормональных нарушений, хронических болезней и проблем с печенью. О таких проблемах могут говорить тусклые сухие волосы. Еще одной причиной облысения является экология. К примеру, в районах атомных станций и промышленных заводов люди теряют волосы вдвое быстрее. Выпадение волос также провоцирует курение, особенно если выкуривается больше десяти сигарет в день. Изменение обмена веществ, а также недостаток питания – существенные причины выпадения волос. Такими причинами могут быть и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также недостаток витаминов группы В. Нелишним будет и проверка щитовидной железы, если вы страдаете проблемой облысения.

Сколько же волос должно ежедневно выпадать, чтобы это было нормальным? Норма выпадения волос колеблется от 50 до 100 волосков, но это индивидуально. Стоит начинать беспокоиться, если при расчесывании утром вы заметили больше чем обычно волосков. Обратитесь срочно к специалисту. В наше время появилась тенденция к раннему облысению. Ранее мужчины лысели лишь после тридцати, а в наши дни этот процесс начинается уже в двадцать. Каждый человек, в среднем имеет более ста тысяч волос. Но в случае склонности к облысению, можно за два года полностью стать лысым.

Волосы могут выпадать и вследствие эмоциональных перегрузок и стресса. Поэтому пребывание в постоянных стрессовых ситуациях способствует облысению. Объясняется это тем, что находясь в нервном напряжении, происходит сужение сосудов, расположенных в коже головы, поэтому корни волос получают недостаточное питание.

Необходимо учитывать, что на протяжении года для волос всех людей есть два опасных периода – зима и лето. Это период максимальной потери волос. Летом волосы подвергаются воздействию ультрафиолета, морской воды, что вызывает пересыхание кожи головы. Происходит ослабление луковиц волос от недостаточного количества витаминов и микроэлементов. Зимой же волосы сталкиваются с другой проблемой – крепкий мороз, который также негативно влияет на них, вызывая облысение. Поэтому в эти периоды следует больше внимания уделять уходу за волосами, качественно заботясь о них.

Что сделать в случае начавшегося облысения

В первую очередь необходимо обратиться за помощью к специалисту, поскольку есть много причин выпадения волос. Занимаясь самолечением можно очень быстро потерять все волосы. Проведя обследование, доктор назначит нужные препараты либо пересадку волос. При хирургической операции производится пересадка и вживление в район облысения, участков кожи с волосками, из затылочной области. Метод этот достаточно сложный, поэтому применяется в крайних случаях.

Соблюдение простых правил поможет предотвратить проблему облысения:

  • в летнюю жару и в зимний холод на улицу можно выходить лишь в головном уборе;
  • мыть волосы нужно только качественными средствами;
  • не пользоваться лаками, гелями и другими средствами фиксации летом;
  • не позволяйте волосам обгореть на солнце.

Народная медицина в борьбе с облысением

Существует множество рецептов народной медицины, которые можно применить при выпадении волос. Полезно для этого ополаскивание волос отварами ромашки, хмеля, корня лопуха и крапивы. Этими отварами следует ополаскивать волосы в течение месяца по несколько раз в неделю. Полезно к этим отварам добавить листья грецкого ореха, поскольку в их составе присутствуют дубильные вещества, улучшающие кровообращение. Помогают от облысения и маски для волос. Приготовить такие маски можно из желтков яиц и меда. Такую маску необходимо нанести на голову и подержать около двадцати минут. Волосы после процедур народной медицины обретают блеск, объем и крепость.