Какие самые полезные семечки и зёрна

Зерна и семечки растительных культур имеют различные формы, размеры и цвета. Семена представляют собой зародыши, в которых содержится необходимый для развития начальный запас питательных веществ. Каждому растению необходимо много сил и времени для того, чтобы вырастить каждое семя, наполнив его полным набором витаминов, минералов, эфирных масел, белков, а также временно неактивных ферментов. Поэтому семена являются самым полезным, сытным и питательным продуктов, особенно для перекуса. В состав различных семян входят разные питательные вещества, и употреблять их можно различное количество, тогда будет исключено возможность навредить здоровью.
  
Максимальное количество полезных веществ можно получить из сырых семян, которые не проходят термической обработки. В результате термической обработки происходит образование токсинов и денатурация минералов, витаминов и эфирных масел. Поэтому жареные семечки являются не живой едой. В мире нет таких семян, которые выдержав процессы жарки и нагрева, сохранили бы свои питательные свойства. Семечки допускается замачивать, перемалывать, в особенности при твердой для зубов оболочке семян. В пищу употребляйте сырые несолёные семечки. Не рекомендуется, есть глазированные, жаренные и засахаренные семена. Расскажем о некоторых видах семян и их составе.

Семена подсолнечника

Разовая рекомендованная порция этих семян должна составлять не более четверти стакана. Семечки являются замечательным источником жирорастворимого антиоксиданта – витамина Е, который способствует нейтрализации свободных радикалов. В результате предотвращается повреждение мембран клеток мозга и холестерина. Бораты семена подсолнечника и фитостерином – веществом близким по структуре к холестерину. Если в разумных количествах употреблять семечки, фитостерин поможет снизить уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, усилит иммунитет в борьбе против некоторых форм рака. Семечки содержат большое количество магния, который помогает в снижении давления и облегчении проявлений симптомов астмы. Полезны семечки и в целях профилактики инсультов и инфарктов.

Зёрна граната

С пользой для здоровья можно съедать полстакана зерен граната в день. Известно, что зёрна этого растения богаты антиоксидантами, веществами предохраняющими старение и очищающими организма от свободных радикалов. Другими словами, сок граната наполняет кровь кислородом. Вмести с борьбой, со свободными радикалами, антиоксиданты предотвращают появление в сосудах тромбов. Происходит улучшение кровотока и обогащение крови кислородом. Богаты гранатовые зёрна полифенолами, которые способствуют снижению риска развития болезней сердца и рака. Гранатовый сок имеет более сильное антиоксидантное действием, чем красное вино и зелёный чай. Гранатовые зернышки низкокалорийные, при этом богаты клетчаткой, калием и витамином C.

Тыквенные семечки

В день рекомендуется съедать полстакана этих семечек. Тыквенные семечки являются единственными семенами, которые участвуют в формировании щелочных показателей крови. Богаты эти семена и белками. Употребив в пищу 100г тыквенных семян можно на 50% обеспечить организм в дневной норме протеинов. Семенами тыквы можно обеспечить дефицит организма в витаминах группы В, поскольку в них содержатся все витамины этой группы, а также соли фолиевой кислоты. Семечки помогают поднять настроение и побороть приступы депрессии. Употребляя семена тыквы, можно предотвратить появление в почках, а также вывести из организма паразитов.

Семена льна

Рекомендуется съедать в измельченном виде около двух ст. ложек семян льна в день. В этих семенах содержится клетчатка, которая способствует снижению липидов в крови. К тому же эти семена уменьшают приступы голода и помогают бороться с лишним весом. Польза семян состоит в насыщенности их линоленовой кислотой и в большом количестве антиоксидантов - лигнанов. Содержащаяся в семенах эфирная линоленовая кислота имеет сильное противовоспалительное действие. Действие содержащейся в семенах линоленовой кислоты и лигнанов способствует снижению роста опухолей у животных и снижает риск развития рака у людей. Содержащаяся в семенах диетическая клетчатка способствует нормализации функционирования кишечника. Волокна клетчатки влияют на снижение уровня холестерина в крови и снижение риска развития инсультов и инфарктов. Более полезны молотые семена льна, к тому же их можно добавлять к выпечке, кефирам и коктейлям.

Семена тмина

Рекомендуется съедать 1 ст. ложку семян тмина за один прием. Полезен тмин в случае расстройств в пищеварении и обладает антисептическими свойствами. Поскольку семена богаты железом, они способствуют улучшению функционирования печени. Тмин облегчает симптомы простуды, а тминный сок прекрасно тонизирует и активизирует обменные процессы организма. Тмин прекрасно стимулирует иммунитет и благоприятно действует почки и печень.

Косточки абрикоса

Рекомендуется съедать не больше четверти стакана косточек абрикоса за прием. Ядра косточек абрикоса также питательны, как семена и орехи. Эти ядра содержат очень полезный амигдалин, или витамин В17. Основная роль этого вещества – это атака раковых клеток и предотвращение распространения опухоли. Люди, придерживающиеся традиционного и сбалансированного питания, менее подвергаются риску развития онкологии, поскольку в продуктах, которые они употребляют, содержится витамин В17 (амигдалин). Это вещество также присутствует и в горьком миндале, придавая ему такой горьковатый вкус. Встречается амигдалин и в косточках яблочных и виноградных, а также в различных ягодах, маниоке, злаках и бобовых.

Семена кунжута

Рекомендуется съедать ¼ ст. семян за прием. Семечки кунжута ценны из-за содержания в них прекрасно хранящегося масла. Кунжут является прекрасным источником меди и марганца, а также богат магнием, железом, кальцием и фосфором. Семена кунжута содержат много клетчатки, витамина В1, и цинка. Содержатся в кунжуте и уникальные вещества – сезамин и сезамолин, которые являются лигнанами, снижающими уровень холестерина в крови. Сезамин также защищает клетки печени от повреждения антиоксидантами.