Как научиться шутить

Известно, что искренний и добрый смех весьма положительно действует на здоровье и организм человека в целом. Хорошая шутка может создать прекрасное настроение и повысить жизненный тонус. Если человек обладает чувством юмора, ему гарантирован успех в компании, у противоположного пола, а также замечательные отношения в различном коллективе. Но остроумие можно в себе воспитать, а научиться шутить можно легко. Для того чтобы научиться шутить, нужно разобраться, что вызывает веселье. За смех отвечают определенные области мозга, которые начинают развиваться вместе с центрами дыхания и других безусловных рефлексов, а значит с рождения. Всем известно, что даже маленький ребенок может заливисто смеяться. А реагировать на шутки могут даже некоторые животные, к примеру, обезьяны. Смех является физиологической особенностью, и развеселить можно любого человека. Но не все имеют врожденный талант юмориста, поэтому в остроумии необходимо постоянно тренироваться. Определим ряд жизненных ситуаций, в которых люди смеются:

  • в случае сильного искажения смысла слов;
  • при абсурдной сути фразы;
  • когда подмечены неожиданные сравнения.

Каковы способы построения шутки
  1. Акцентирование определенного слова в высказывании. Человек не юморист может уловить и усвоить общий смысл фразы, не замечая отдельных элементов. Юмористу же свойственно замечать детали, ускользающие от внимания остальных. Например: - «Чувствую себя как огурчик!» - «Такой же зеленый и с пупырышками?»
  2. Прием гиперболы. Используется при обучении смешно шутить. Часто вызывает смех преувеличение в описании объекта. К примеру: «Девушка такая порядочная, что хочется влить в нее бутылку водки и посмотреть, что будет».
  3. Умение сочетать штамп с непредсказуемой концовкой. Предполагает использование всем знакомой фразы, дополняя ее нестандартным продолжением.
  4. Еще один способ - научиться заменять слова в популярном фразеологизме научным значением либо синонимом. К примеру, словосочетание «высунув язык» меняем предложением «высунув отросток, находящийся в ротовой полости».
  5. Используйте прием иного смысла. Существует множество слов и выражений, которые толкуются по-разному. Если это использовать, можно научиться весело и к месту шутить. «Кажется, запахло жаренным».
  6. Если переставить слова во фразе, поменяется смысл. Очень популярным приемом для построения шуток является смешивание частей предложения. Делается это умышленно, а в результате получается очень смешно.

Что еще может помочь в обучении шутить

Старайтесь много читать разной литературы. Всем известно, что чтение книг увеличивает словарный запас и расширяет кругозор. В результате появляется простор для творчества. Обязательно прочтите известные юмористические произведения: «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев». В них очень много остроумных и смешных фраз. Кстати, любую компанию можно развеселить цитированием, но делать это нужно к месту. В случае если вы произнесете смешную фразу, которая не подходит в определенных обстоятельствах либо отличается по смыслу от того, что было сказано раньше, ваши друзья этого не поймут и могут посмеяться над вами. Цитированию подлежат различные произведения искусства, фильмы, книги, песни, или же выступления разных комиков. Чаще практикуйтесь и не бойтесь показаться смешным. Если с вашей шутки не посмеялись, сделайте правильный вывод, но не бросайте пробовать в дальнейшем. Иногда сложно веселить людей, находясь в чужой компании, но это очень полезно, потренироваться в остроумии.

Желая научиться шутить смешно, соблюдайте основные правила. Нельзя шутить в случае:

  • если темы, на которые вы шутите, неизвестны слушателям. Не используйте в анекдотах специфические термины. Например, если вы пошутите на тему компьютера или смартфона, ваша бабушка ничего не поймет.
  • не предупреждайте слушателей, что вы будете сейчас шутить. Употребление фразы: «Я сейчас вас так рассмешу» чревато, поскольку есть риск, что ни рассмешите. К тому же даже в случае смешной шутки, подготовленные слушатели вряд ли оценят ее. Юмор неожиданный – самый лучший.
  • научитесь шутить к месту. Юмор может быть неуместен, особенно в случае трагических событий. Никогда не отпускайте насмешек относительно внешности вашей спутницы, особенно на свидании.
  • постарайтесь не смеяться заранее сами над своей шуткой. Слушателю будет сложно различить некоторые фразы сквозь приступ вашего веселья.
  • не допускайте юмора «ниже пояса». Это касается скользких тем, которые зачастую граничат с вульгарностью или пошлостью. Такие шутки можно озвучивать только в компании близко знакомых людей, причем осторожно.

Итак, подводя итог, желающим научиться шутить, необходимо пополнять свой словарный запас, учиться у известных юмористов, тренироваться в остроумии и обязательно записывать удачные шутки. Все это позволит вам стать интересным и остроумным человеком.