Как выбрать хороший чай

Чай имеет удивительную историю, которая формировалась на протяжении веков. Этот замечательный напиток на протяжении всего времени своего существования окружался легендами и интересными мифами. Многие народы на протяжении истории отмечали целебные свойства напитка и его неповторимый и изысканный аромат и вкус. Развитие чайного искусства получило свои особенности в разных уголках планеты и во все времена. В истории чая существует множество интересных фактов, которые невозможно перечислить.

Каждая страна, в которой выращивалась эта культура, имела определенные правила сбора урожая, приготовления и эстетики употребления напитка. Некоторые народы считали, что сбор урожая должен проходить под звуки барабанов, а иные придерживались мнения, что при сборе имеет значение возраст девушек, которые собирают чаи и длина их ногтей. Некоторые народы пили чай лишь из блюдец, а другие – только из чашек, покрытых изнутри синей глазурью.

Вы удивитесь, но не существует единого способа правильно выбрать чай. В мире существует множество сортов этого невероятного напитка, и каждый выбирает чай по своим потребностям и вкусу.

Из множества сортов чая можно выделить только некоторые группы, объединяющие зеленый, черный, желтый, красный, кирпичный или другие. Но классификации чаев различны. К примеру, есть классификация по способу обработки или по сорту чайного куста, а также по окончательной форме чайного листа и по месту произрастания и другие. Очень популярна в мире китайская классификация чая, которая основывается на продолжительности процесса ферментации. Согласно этой классификации, из наиболее плотных и неповрежденных почек изготавливают желтый чай, проводя лишь частичную ферментацию. Этот вид чая является редким и элитным, а производят его только в провинции Фуцзянь.

В процессе изготовления красного чая, чайный лист подвергается полной ферментации, которая длится до месяца. Поскольку красный чай продолжительное время сохраняет свежесть, во всем мире он пользуется большой популярностью.

Еще один вид чая – это бирюзовый чай. Который еще имеет такие названия, как улун и оолонг. Листья этого чая собирают со взрослых кустов и производят из наиболее зрелых листьев. Чай этот считается полу — ферментированный, и он сочетает в себе свойства различных сортов. Поскольку китайская классификация своеобразна, каждый сможет легко найти сорт чая, который будет соответствовать определенным потребностям.

Как правильно выбрать зелёный чай

Зеленый чай очень полезен для организма, поскольку он обладает способностью ускорения разложения жиров и холестерина в крови. Зеленый чай способствует поддержанию эластичности сосудов, предотвращает ожирение печени и сдерживает общее старение организма. Помимо этого зеленый чай помогает уменьшить вес и нормализует давление. Уникально и свойство зеленого чая вымывать соли из организма. 

По мнению специалистов, занимающихся выращиванием чая, люди, предпочитающие в роли основного напитка зеленый чай, живут дольше на пять-семь лет, к тому же реже болеют различными видами рака. 

Поэтому пейте чай, получайте удовольствие и продлевайте свою жизнь!