Как быстро высушить обувь

В большинстве случаев мы сталкиваемся с проблемой сушки демисезонной обуви, поскольку именно эта обувь промокает, попадая под осенние или весенние дожди. Для того чтобы обувь дольше служила, ее следует защищать от влаги при помощи специальных средств, а также высушивать после каждого промокания. Причем сушить обувь нужно уметь быстро, поскольку не все имеет несколько пар демисезонной обуви. Несмотря на всю быстроту, сушка обуви должна быть осторожной, об этом мы и расскажем в нашей статье.

Существует несколько способов быстрой сушки обуви. Но приступая к этому процессу, обувь следует очистить от грязи, протереть тряпкой и собрав излишки влаги с поверхности. Окончив такую подготовку, приступаем к непосредственной сушке. Перечисленными ниже способами можно чистить кожаную обувь и обувь из кожзаменителя. Эти способы безопасны и не испортят ваши любимые туфли. 

  • Применяем сушилку для обуви. Сейчас существует множество видов электросушилок для обуви различной стоимости. Эти современные приспособления безопасны, поскольку тепло, которое они издают умеренно. Если вы не слишком экономны, приобретите УФ-сушилку. Эта сушилка не только сушит мокрую обувь, но и убивает бактерии и неприятный запах.
  • Сушим газетами и туалетной бумагой. Если ваша обувь промокла насквозь – это ваш способ сушки. Порвите газету на небольшие кусочки, сомните ее и поместите внутрь обуви. Как газета, так и туалетная бумага имеют свойства прекрасно впитывать влагу. Газеты нужно менять в процессе сушки. После того как бумага впитает основную влагу, обувь можно досушить сушилкой для обуви или феном.
  • Применяем фен. Теплый поток воздуха из фена способен высушить промокшую обувь. При этом способе сушки, фен следует держать на расстоянии 25 см и больше. В противном случае обувь деформируется из-за влияния горячего воздуха. В случае если фен имеет функцию подачи холодного воздуха, периодически используйте ее и тогда температура выдуваемого воздуха будет оптимальной.
  • Поваренная соль для сушки. Необходимо поваренную соль прокалить на сковородке и высыпать в носок. Носок помещаем внутрь обуви. Соль сможет впитать лишнюю влагу, а тепло, которое исходит из нее, просушит сапоги. После остывания соли достаем ее и проверяем обувь на сухость. Процедуру при необходимости можно повторить.
  • Сушим при помощи раскаленных камешков. Несколько камешков небольшого размера необходимо прокалить на сковороде и сложить их в ботинки. Тепло исходящее от камней высушит обувь изнутри.

Рекомендовано сушить обувь с помощью более щадящих способов. А лучше приобрести еще одну пару обуви. Рассмотрим способы неправильной сушки обуви. Обувь можно испортить, неправильно ее высушив. Это касается сушка обуви вблизи нагревательных предметов: батарей, духовок. Горячий воздух, исходящий от этих предметов способен деформировать обувь, к тому же она может расклеиться. Допускается сушка обуви возле тепловентилятора, но обувь при этом должна находиться на расстоянии 40 см от него. При желании сушить обувь на батарее, ботинок следует размещать на тонкой горизонтальной трубе, предварительно закрыв ее дощечкой. Если пользоваться для сушки обуви батареей, то ботинки следует ставить на тонкую горизонтальную трубу, предварительно подставив под них дощечку. Допустимо ставить обувь на батарею, скрытую металлическим экраном.

Нельзя сушить обувь вблизи открытого огня, поскольку это не только испортит вашу обувь, но и может спровоцировать пожар.

Для защиты кожаной обуви от промокания ее необходимо обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами. В особенности это касается моделей, имеющих прошитую подошву.