Как выбрать арбуз

Арбуз – это ягода, ассоциирующаяся у всех с летом, августом, отдыхом. Именно с наступлением августа на рынках и в стихийных точках продажи появляется это вкусное летнее лакомство. Не может устоять практически ни один человек от того, чтобы проходя мимо не купить вкусный спелый арбуз. Эта бахчевая культура прекрасно утоляет жажду от летнего зноя и очень полезна. Прекрасная вкуснейшая летняя ягода обладает замечательными питательными качествами и содержит большое количество витаминов, микроэлементов, и необходимую организму фолиевую кислоту. В нашей статье мы расскажем, как правильно выбрать арбуз, чтобы получить удовольствие и пользу.

Вкусная ягода арбуз обладает свойством очищения организма и выведения токсинов, поскольку практически на восемьдесят процентов состоит из воды. Употребление арбуза очень полезно для промывки почек, хотя не стоит злоупотреблять этой бахчевой культурой, поскольку вместе с токсинами из организма вымываются и полезные вещества. 

Эта замечательная бахчевая культура оказывает успокаивающее действие на нервную систему и несколько кусочков этой ягоды в день поднимает настроение. У арбуза масса полезных свойств, он содержит клетчатку и немного калорий. Клетчатка полезна для очищения кишечника, поскольку именно в кишечнике скапливается большое количество шлаков, и токсинов. В состав арбузной мякоти входит ликопен, который является сильным антиоксидантом, поэтому употребление ягоды полезно употреблять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологий. Сок арбуза обладает мочегонным эффектом, а это означает, что кровь имеет возможность быстро фильтроваться через почки. Полезно употребление арбуза при анемии, так как он содержит много железа, которое так необходимо организму при этом заболевании. Еще лучше очистить почки поможет употребление арбузу с черным хлебом. По мнению специалистов буквально неделя такой комбинации поможет замечательно очистить почки. 

Учитывая все полезные свойства замечательной ягоды, возникает закономерный вопрос, как правильно выбрать арбуз. Люди, выращивающие арбузы, легко ориентируются в спелости арбуза по ключке (не по хвостику). Сухая ключка свидетельствует о том, что арбуз созрел. К сожалению такой возможности, нет у обычного покупателя, поэтому он прибегает к другим способам определения зрелости ягоды. В первую очередь необходимо учитывать тот факт, что хороший натуральный арбуз, который не будет содержать большое количество нитратов и стимуляторов, можно купить только в сезон их произрастания, а это вторая половина августа. Арбузы, выращенные раньше этого срока, могут быть опасны для потребления, поскольку содержат много химии.

Очень осторожно следует выбирать место покупки арбуза. Места стихийной торговли не дают никакой гарантии, что бахчевая культура отвечает санитарным нормам. У продавца арбузов желательно уточнить место произрастания ягоды и наличие сертификата качества. Не рекомендуется приобретение арбузов рядом с оживленными трассами, поскольку эта бахчевая культура имеет способность накапливать вредные вещества, которые содержатся в выхлопных газах.

Не покупайте арбузы, выложенные на землю. Арбузы должны находиться на поддоне в 20-30 см от земли. Не покупайте треснувшие и подгнившие ягоды, поскольку в них уже испорчен вкус и есть опасность получения пищевого отравления из-за попадания внутрь арбуза вредных бактерий. Не годится и арбуз, имеющий кислый запах.

Выбирать арбуз только по сухости хвостика неправильно, поскольку он может подсохнуть в процессе хранения у недозрелого арбуза. Покупая арбуз, оцените его размеры визуально. Выбирайте средний арбуз весом 8-10 килограмм. Меньшие размеры могут говорить о том, что ягода недозрела, а большие – о присутствии в них нитратов. 

Постучите по арбузу косточками пальцев, звук должен быть глухим. Если на арбуз слегка надавить, он должен потрескивать. Звук звонкий означает, что ягода неспелая.

Осмотрите арбуз и найдите белое пятнышко на нем. Пятно должно быть небольшим, оно показывает место, на котором арбуз лежал в процессе созревания. Большое пятно – это признак незрелости арбуза.

Если арбуз спелый, его кожуру можно легко поцарапать ногтем.

Разрезав арбуз, обратите внимание на цвет волокон, которые должны быть белыми. Желтые волокна расскажут о чрезмерном содержании нитратов в ягоде. Поскольку нитраты не могут распределяться равномерно, наибольшее их количество возле корки. Это означает, что не стоит выедать арбуз до корки.

Арбуз является двуполой ягодой и больше косточек содержится в мужской особи. В связи с этим, если не желаете получить арбуз, напичканный косточками, выбирайте женский плод. Он отличается плоскую нижнюю часть и небольшой кружочек над ней. В мужском арбузе нижняя часть выпуклая и имеет маленький кружочек над ней. К тому же арбузы женского пола содержат много глюкозы, поэтому их больше любят.

Даже если вам покажется выбор арбуза сложным процессом, немного попрактиковавшись, вы сможете выбирать спелые и вкусные ягоды. Только следуйте описанным в статье правилам выбора, и у вас получится порадовать ваших родных и близких.

Приятного аппетита!