Как парить ноги с горчицей

Горчичники являются традиционным способом прогревания при простуде и кашле. К сожалению, горчичники очень не любят дети и это не удивительно, ведь горчица неприятно печет, но вместе с тем прогревает тело и побуждает иммунитет к защите. Поэтому в домашнем лечении не стоит отказываться от горчицы, тем более можно найти способ ее применения безболезненный. Как альтернатива горчичным компрессам в горчице можно парить ноги. Делать это следует правильно, тогда целебный эффект приумножится из-за отсутствия дискомфорта и стресса с ним связанного.


Горчица помогает при различных простудах, переохлаждении и боли в мышцах. Вместе с этим горчица – это сильное средство, которое может навредить при неправильном его использовании. Перечислим ряд противопоказаний, при которых запрещено парить ноги с горчицей людям любой возрастной категории.

Горчица от простуды: полезные свойства горчицы в народной медицине.

В горчице содержится множество эфирных масел, особенно в семенах растения. Именно поэтому в быту, кулинарии и в медицине используют именно семена. Для приготовления горчичного порошка и масла, семена растения высушивают и измельчают. Из такого порошка готовят различные соусы и приправы, а для ножных ванн эта горчица не подходит. С давних времен ноги парят с сухой горчицей, сохраняющей большинство полезных свойств. Горчица горькая и едкая на запах благодаря аллиловому и эфирным маслам, имеющим сильную проникающую способность. Во время ножных ванн именно эти масла обеспечивают пощипывание кожи.

В местах действия горчицы на кожу происходит некоторое раздражение, сопровождающееся притоком крови. Вследствие этого расширяются сосуды, усиливается кровообращение и выделяется адреналин.

В процессе ножных ванн с горчицей происходят биохимические процессы, которые отражаются на организме, ускоряется кровообращение даже в крупных сосудах. Происходит активизация иммунитета и соответственно борьба с возбудителями заболевания.

Поэтому горчица способна оказывать частное наружное и общее терапевтическое действие. Прогревание с горчицей более действенно, чем без нее. В наше время доказано, что кровеносная система реагирует на прогрев и раздражение предотвращением развития ОРВИ натуральным образом. К тому же ноги горчицей парить дешевле, чем употреблять гомеопатические препараты для предотвращения заболевания.

Как правильно парить ноги с сухой горчицей. Рецепты горчичных ванночек.

При высыпании горчицы в таз с водой не только согреваются ноги, но и происходит выделение эфирных масел горчицы при нагревании. Такие испарения могут попасть и дезинфицировать слизистую оболочку носоглотки в процессе вдыхания паров. 
Приведем некоторые рецепты горчичных ванночек:

Чтобы парить ноги с горчицей от простуды, необходимо взять глубокий таз, наполнить его водой 40° С. Затем нужно растворить горчичный порошок из расчета столовая ложка на литр воды. Опускаем в таз ступни на всю глубину таза. По соседству следует поставить чайник с горячей водой, которую нужно будет подливать в таз по мере охлаждения ванночки и для поддержания ее температуры. Спустя 15 минут ноги можно ополоснуть чистой водой, вытереть махровым полотенцем и надеть толстые шерстяные носки. После такой ванночки нужно выпить чай с малиной или лимоном и лечь в постель.

При помощи горчицы можно парить ноги при кашле. Для этого необходимо приготовить две пары хлопковых носков и взять несколько столовых ложек горчичного порошка. Носки необходимо нагреть удобным способом и перед отходом ко сну, чистые ступни растереть жестким полотенцем и наденьте пару носков. Вторую пару носков необходимо заполнить сухой горчицей и натянуть поверх первой. Спать следует в под теплым одеялом. Ноги нагреются, начнут потеть и впитывать пары целебных эфиров. Этот способ очень эффективен, поскольку действует на протяжении всей ночи, однако, необходимо следовать прописанной рецептуре. Нельзя надевать только одни носки с горчицей, поскольку вы получите ожог.

От насморка парить ноги с горчицей нужно, как и при простуде, но температура воды в тазу должна быть около 39° С и по столовой ложке сухой горчицы на каждый литр воды. В воду также необходимо добавить несколько капель эфирных масел эвкалипта, розмарина и какого-то эфирного масла. Можно использовать отвар листьев эвкалипта вместо воды. Ступни и голени следует опустить в таз и держать 15 минут. Постоянно нужно подливать горячую воду, чтобы температура ванночки была постоянной. Завершив процедуру нужно вытереть насухо ноги и энергично растереть ступни полотенцем. После этого лучше надеть шерстяные носки и укрыться одеялом.

Парить ноги с горчицей можно для лечения и для маникюра. Горчичный порошок способен не только прогреть, но и размягчить огрубевшую кожу на подошве. После ванночки с горчицей можно потереть пятки пемзой и нанести крем для ног.

Как правильно парить ноги с горчицей. Противопоказания и вред ножных ванночек 

Как говорится, чем сильнее лекарственное средство, тем опаснее оно, если обращаться с ним неумело. Это же касается и к неумению парить ноги с горчицей. У этой замечательной процедуры есть противопоказания и не всем можно пользоваться ней.

  1. Нельзя парить ноги, если у вас температура. Таким образом, вы еще больше перегреваете организм, тем самым подвергая сердце нагрузке. С температурой больше 37° С, ноги с горчицей парить нельзя.
  2. Запрещено парить ноги при беременности, поскольку в результате процедуры увеличивается кровообращение. Существует даже опасность преждевременных родов.
  3. Процедура противопоказана при варикозе, чтобы не перегрузить хрупкие кровеносные сосуды.
  4. Нельзя парить ноги с горчицей при травмах, заболеваниях кожи, аллергии и гипертонии. Побочные действия от процедуры могут быть серьезнее, чем необходимость в процедуре.

Итак, парить ноги с горчицей необходимо с первыми признаками заболевания: появлением кашля, насморка и до момента, когда простуда переросла в серьезное заболевание с повышением температуры тела. Ванночку с горчицей можно сделать, только придя домой с промокшими ногами, а потом повторить ее несколько дней до исчезновения симптомов простуды.