Как правильно выбирать хурму

Хурма представляет собой экзотический фрукт, имеющий ярко–оранжевый цвет. Существует хурма двух видов: «обычный» и «королек». Хурма обычного вида имеет приятный вяжущий вкус, а после полного созревания становится сладкой. Вид хурмы «королек» шоколадного цвета внутри. Плоды такого вида очень сладкие и душистые, даже не достигшие полного созревания. В нашей статье мы расскажем, как правильно выбрать хурму, чтобы получить удовольствие от этого продукты. 

В первую очередь при выборе хурмы следует обратить внимание на цвет плода, который должен иметь быть ярким, насыщено-оранжевым. При выборе необходимо отдать предпочтение плоду круглой либо округлой формы. Осмотрите кожуру плода, которая должна не иметь повреждений. Если хурма имеет пятна или полоски темного цвета, это говорит о том, что фрукт начал портиться. Спелая хурма имеет гладкую, блестящую кожуру.

Выбирайте крепкие плоды, чтобы благополучно донести их домой и не испортить. При выборе также осмотрите плодоножку и листочки, которые у спелого плода должны быть темными и сухими.

Если вы желаете съесть плод с не вяжущим вкусом, выбирайте плод, имеющий мягкие бока. 

Предпочитая сорт хурмы «королек», знайте, что плоды этого сорта твердые, а спелая хурма светло – оранжевого цвета.

Не расстраивайтесь, если вы купили не совсем зрелые плоды. Существует ряд способов, которые помогут хурме стать более зрелой.

Для большего дозревания, хурму рекомендуется заморозить. Однако необходимо следить, чтобы кожура фрукта не повредилась. Еще один способ дозревания хурмы, это поместить плоды в полиэтиленовый пакет к яблокам либо помидорам. Выделяемый фруктами или овощами этилен, помогает созреванию хурмы. Чтобы избавиться от вяжущего вкуса фрукта, плоды допускается положить на десять часов в теплую воду.

Хурма – это очень полезный фрукт, который содержит очень много необходимых для человеческого организма пищевых волокон, витаминов и микроэлементов. Поэтому хурма чрезмерно полезна для здоровья человека. Полезные свойства хурмы используют и в косметологии. Хурма – это универсальное средство для души и тела.