Как высушить волосы без фена

Обычно принятие решения не сушить волосы феном свидетельствует о том, что волосы повреждены и их необходимо, реабилитировать, а, значит, исключить все процедуры, негативно влияющие на них. Процедурами, отрицательно влияющими на состояние волос можно назвать все варианты термического воздействия, включая использование плоек, фенов и утюжков. Волосы после мытья следует сушить естественно. Обычно естественная сушка требует очень много времени и из-за этого люди стараются прибегать к помощи электрических приборов. Однако существуют варианты быстрой сушки волос без использования фена, о них мы и поговорим.


В сушке волос естественным способом немаловажную роль играет полотенце. Мало того, от него зависит скорость высыхания волос. Основная роль полотенца – это впитывание влаги, поэтому оно должно быть изготовлено из натуральных материалов. Хотя большая часть людей предпочитает махровые полотенца, наилучшее впитывание влаги обеспечивают вафельные полотенца. Тем же, кто все же выбирает махровое полотенце, следует знать основные признаки качества этого предмета:

  • лучшее поглощение влаги имеют полотенца с зачесанным ворсом;
  • полотенце более тяжелое, является более плотным, а значит и впитывает влагу лучше, поэтому из двух одинаковых по размеру полотенец нужно выбрать то, которое тяжелее;
  • у качественного полотенца должен быть махровый ворс без признаков блеска. Блеск в этом случае означает присутствие синтетических волокон, и такое полотенце не будет хорошо впитывать влагу;
  • обращайте внимание на длину ворса на полотенце, которая должна быть не менее 5 мм. Такой ворс способен хорошо просушить волосы и долго прослужит.

Натуральное качественное полотенце не может стоить дешево, поэтому ориентируйтесь по цене покупки. Естественная сушка волос длится от полутора до трех часов, в зависимости от густоты волос. Пользуясь приемами, приведенными ниже, время сушки можно существенно сократить: 

  1. Для сушки волос лучше использовать полотенце теплое. Поэтому перед мытьем волос необходимо повесить несколько полотенец на отопительную батарею. Окончив мытье необходимо одним полотенцем укутать волосы и подождать, пока оно впитает влагу. Затем следует заменить мокрое полотенце сухим и теплым. Полотенце можно прогреть и утюгом.
  2. После мытья тщательно отжимайте волосы, чтобы на них осталось меньше влаги.
  3. При естественной сушке с помощью полотенца волосы нельзя тереть. В результате таких манипуляций волосы повредятся, но сушка не ускорится. Необходимо выполнять промакивание по направлению роста волос, от корней к концам.
  4. Для ускорения сушки волосы следует потеребить у корней, пустив воздух к ним. Если иногда наклонять туловище вниз и встряхивать волосы - это ускорит сушку.

Можно сушить волосы на открытом воздухе, но только при невысокой влажности воздуха. С мокрой головой на улицу выходить не рекомендуется, поскольку можно заболеть. Не стоит сушить волосы и на палящем солнце, поскольку их можно пересушить, а попадание УФ-лучей негативно сказывается на состоянии волос. Поэтому волосы на свежем воздухе можно сушить в тени или прикрыв голову легкой косынкой. 

Не рекомендуется ушка волос у нагревательных предметов, таких как духовка или камин, поскольку это вызывает повреждения. Щадящей, является сушка феном на минимальной скорости или периодическим включением холодного воздуха.