Как избавиться от электризации волос

Иногда наши волосы могут электризоваться, при этом они топорщатся и потрескивают при контакте с синтетическими вещами. Происходит это вследствие накопления на волосах статического электричества. О причине появления электризации волос, а также о способах избавления от нее мы и поговорим в нашей статье. Поскольку окружающие вещества состоят из молекул и атомов, которые содержат положительно и отрицательно заряженные элементарные частицы, электрический заряд создает вокруг себя электрическое поле. При соприкосновении двух электрических полей, частицы одного из них отрываются и присоединяются к другому полю. В результате происходит электризация.

Рассмотрим условия, при которых электризуются волосы:

  • в первую очередь - это сухость волос, воздуха в помещении, а также предметов, с которыми волосы соприкасаются. При влажности воздуха больше 85% статическое электричество не проявляется. Однако отопительные приборы пересушивают воздух в зимнее время года, а волосы пересушиваются фенами и утюжками, поэтому возникает электризация.
  • синтетические материалы способны проводить электричество лучше, чем натуральные. Поскольку волосы являются материалом натуральным, при трении с шерстяными и шелковыми вещами они не наэлектризуются, в отличие от синтетической одежды. По этой же причине электризуются волосы при расчесывании.
  • электризация появляется в результате трения. Поэтому волосы будут электризоваться в капюшонах и искусственных шапках. Электризуются волосы в распущенном состоянии и при соприкосновении с одеждой, имеющей узкий ворот.

Избегайте описанных выше контактов, если не хотите вызвать электризацию. Разумеется, электризации полностью избежать не получится, поэтому необходимо найти эффективные средства от электризации волос.

Что делать, чтобы волосы не электризовались

Чтобы свести к минимуму ситуации с электризацией волос, необходимо соблюдать простейшие правила снятия статического электричество с одежды и волос:

  1. Необходимо ухаживать за волосами, а это значит, по необходимости увлажнять и питать их и состригать пересушенные кончики. Здоровые волосы способны упруго держать форму и бороться с электричеством. Волосы необходимо поддерживать необходимым количеством питьевой воды и витаминами изнутри и различными масками и бальзамами снаружи.
  2. Не пользуйтесь феном, утюжком и плойкой для укладки. Горячий металл способен повредить волосы, лишить их гладкости и силы. Разрушаются чешуйки, и теряется влага. При необходимости накрутки, лучше пользоваться бигуди, феном же волосы следует сушить реже и лишь в холодном режиме.
  3. Выбирайте хорошую расческу, чтобы не усиливать на волосах электрический заряд. Остановите свой выбор на деревянных расческах, либо на массажных щетках с зубцами из щетины или металла. 
  4. Старайтесь делать прически, заплетая волосы в косы, пучки и иные способы укладки, ведь волосы распущенные, электризуются быстрее, чем уложенные. Если же прическа дополнительно зафиксирована лаком, электризация вам не грозит, так как средства по уходу за волосами обладают антистатическим действием.
  5. В зимнее время года замените капюшон и косынку шапочкой, плотно прилегающей к голове. Это убережет вас от трения волос о ткань, хотя и повредит прическу. Поэтому необходимо выбрать, что для вас важнее: прическа или борьба с электризацией волос.