Как гладить органзу

Органза является прозрачной, жесткой, но очень тонкой тканью. Изготавливается этот материал путем сочетания таких материалов, как шёлк, вискоза или полиэстер в результате переплетения двух разных волокон. Органза бывает натуральной и искусственной. Естественно, органза натуральная, стоит гораздо дороже, чем искусственная, к тому же уход за ней проще, поскольку ткань натуральная может выдержать более интенсивное воздействие в процессе эксплуатации. На прилавках магазинов можно встретить в огромном ассортименте искусственную органзу, но с ней возможно возникновение проблем. Как правильно гладить органзу, чтобы не испортить эту ткань мы и расскажем в нашей статье.

Такой интересный материал под названием органза появилась в Европе в конце XVIII века, и завезен он был с Востока. Существует мнение, что название «органза» является производным от Узбекского города Ургенч, в котором с давних времен существовала фабрика, которая изготавливала этот материал. Сейчас органзу в основном используют при изготовлении штор и как материал для декорации подарков и букетов. Такое использование справедливо, поскольку благодаря вышивке, травлению и лазерной прорезке, материалу придают уникальный и неповторимый рисунок, переливающийся на свету, как драгоценные камни.

Поскольку из органзы в основном изготавливают шторы, опишем правила их глажки. 

Сначала шторы нужно правильно постирать. Известно, что этот материал не переносит воду высокой температуры и высокооборотный отжим, поэтому стирку органзы следует производить в деликатном режиме. При стирке необходимо выставить отжим не более 500, в противном случае органза превратится в жатую тряпочку. 

Гладить органзу можно тремя способами:

В первом случае, органзе необходимо дать время стечь после стирки и отвиснуть. При этом способе постиранную ткань следует сразу повесить на гардину, а спустя несколько дней ткань сама распрямится. Если на ткани есть сильные изломы и складки, их следует разгладить руками. Хотя такой способ не совсем удобен, поскольку со шторы стекает вода, которая может испортить половое покрытие. Конечно, как вариант, подкладываем под штору большие полотенца, но следим, чтобы они не мешали висеть ровно шторе.

Глажка утюгом на самой маленькой мощности либо в режиме «шёлк». Для глажки такого материала подошва утюга должна быть ровной и чистой, не имела горелых участков. При глажке ткань должна быть сухой, так как влага может создать на занавеси мелкие волны, которые невозможно разгладить. Чтобы минимизировать вероятность прожечь ткань, гладить органзу нужно через шёлковую бумагу.

Используем парогенератор. Хотя органзу следует гладить в сухом состоянии, не запрещено использование парогенератора, поскольку это приспособление идеально для деликатной глажки. Используют его, предварительно повесив штору на гардину. Гладить следует в вертикальном состоянии, но перед этим нужно высушить.

Поскольку глажка органзы является сложной и занимает много времени, ее рекомендуется сдать в химчистку, чтобы быть уверенным, что ткань не испортят.