Как правильно пользоваться зубной нитью

К сожалению не все привыкли использовать зубную нить для чистки зубов. Многие же люди, не всегда задумываются над тем, правильно ли они пользуются зубной нитью, а возможно, достаточно для ухода за полостью рта и зубной пасты и щетки. Хотя нитью чистить зубы проще, чем щеткой, особенно в нестандартной обстановке. Использовать зубную нить полезно для зубов, десен и здоровья в целом. Чистить зубы зубной нитью нужно людям, носящим брекеты. О правильно использовании зубной нити мы и расскажем в нашей статье.

Рассмотрим необходимость пользования зубной нитью. Зубная щетка является незаменимым предметом в уходе за зубами. Тем не менее, конструкция любой зубной щитки не является совершенной и обрабатывает поверхность каждого зуба лишь частично – изнутри, сверху и снаружи. А вот пища, застрявшая между зубами, обычно там же и остается, поэтому ее приходится удалять зубочистками, а это может травмировать десна. 

Флосс или зубная нить является не альтернативой или заменой зубной щетки, это еще одно приспособление, которое помогает достичь чистоты полости рта.

Обычно зубная нить находится в небольшом футляре, легко помещающемся в кармане. Для более качественной очистки межзубных промежутков, зубные нити бывают различные по диаметру и форме сечения:

  • для широких и обычных промежутков между зубами подходит круглая по форме сечения нить;
  • узкие щели между зубами, а также зубы, плотно прижатые можно очистить плоской зубной нитью; 
  • зубная нить, которая меняет при намокании объем, то есть увеличивается, когда ее смачивает слюна во рту.

В наше время зубные нити синтетические и изготовлены из различных материалов - капроновые, ацетатные, тефлоновые и нейлоновые. К тому же некоторые нити бывают пропитаны различными веществами: 

  • фторированная зубная нить укрепляет эмаль и предотвращает появление кариеса;
  • вощеная зубная нить имеет поверхность, покрытую воском, поэтому свободно проникает между зубами и не травмирует десна;
  • зубная нить, покрытая ментолом, может освежать дыхание и оставлять приятное послевкусие.

Чтобы почистить зубы зубной нитью, нужно обладать навыком этого процесса. Этим приспособлением не получится почистить зубы незаметно, как зубочисткой. Освоить навыки пользования зубной нитью просто: Сначала нужно достать из футляра часть нити около 40 см, и отрезать его. Концы отрезка необходимо намотать на указательные пальцы рук до расстояния между ними в 4 см. Нить следует зафиксировать большими пальцами, прижав их указательным.

Промежуток в 4 см будет «рабочим» участком зубной нити. Помещаете нить между двумя зубами и двигайте вверх и вниз, а потом вперед и назад. 

Еще один вариант размещения зубной нити между зубами – в форме буквы «С», с обеих сторон от зуба. Так, двигаясь от одного зуба к другому необходимо очистить все пространства. При этом каждый раз вводите новый участок нити, которую вы намотали на пальцы, разматывая ее с одного пальца и сматывая на другой. Движения выполняйте осторожно, чтобы не порезать десну. Нить каждый раз должна касаться десны, тогда очищение будет правильным.

Старайтесь не пропускать при чистке участки десен. На упаковках зубных нитей в местах их продажи можно найти специальные схемы чистки зубов, которых нужно придерживаться.  

Если начиная чистку зубов флоссом, вы наблюдаете, кровотечение десен, это не является катастрофой, но требует внимания. Причиной такой ситуации может быть неаккуратное обращение с нитью или же нежность десен, не привыкших к новой нагрузке. 

Зубной нитью нужно пользоваться регулярно, то есть ежедневно, так как еда может остаться между зубами и провоцировать появление налета. Лучше, если вы будете использовать зубную нить после еды. Тогда очень скоро вы заметите положительный результат. 

Не желая чистить зубы флоссом в течение дня, пользуйтесь нитью хотя бы на ночь, после чистки зубов щеткой. Для лучшего привыкания выбирайте флоссы с приятной пропиткой. 

Несмотря на то, что чистить зубы нитью непривычно, это необходимо и правильно. К этому предмету личной гигиены вы очень быстро привыкнете. Пользуясь зубной нитью, вы сохраните целостность и белизну эмали зубов, поскольку она страдает больше всего в местах соприкосновения зубов.

Желаем здоровых зубов и красивых улыбок!