Как почистить пиджак в домашних условиях

Каждая хозяйка должна знать, что пиджак, пошитый из костюмной ткани нельзя стирать в стиральной машине, какой бы деликатной ни была эта стирка. Но если пиджак существенно загрязнен, то лучше обратиться в химчистку. В химчистке пиджак очистят от любых загрязнений и приведут вещь в порядок. Однако не у всех людей есть поблизости химчистка и возможность регулярно ее посещать. Но вещь можно почистить и в домашних условиях. О такой чистке мы и расскажем в нашей статье, а также дадим ответы на вопросы связанные с процессом чистки. Чистку пиджака следует начинать с наиболее загрязненных мест. Такими местами в большинстве случаев является воротник и рукава в области локтей. Эти места почистить можно мыльным раствором, теплой водой и уксусом, при помощи свежего картофеля или же раствора нашатыря.

Для чистки мыльным раствором, сначала его нужно приготовить в небольшой ёмкости. В таком растворе можно смочить губку и аккуратно обработать ней загрязненную поверхность воротника пиджака. Промывка ткани должна происходить осторожно, но тщательно, для удаления въевшейся грязи. Закончить такую работу нужно промокнув воротник салфеткой или чистой тряпочкой.

Следующим способом чистки является тёплый уксус с водой. Для этого необходимо подогреть небольшое количество уксуса, и смочив в нем губку, промокнуть загрязненные места. Вместо уксуса можно использовать подогретую воду, в которую достаточно окунуть ватный тампон. После этого нужно прогладить очищенные места пиджака через чистую ткань или марлю.

Очистка изделия свежим картофелем предполагает натирание загрязненных поверхностей свежей разрезанной картофелиной. Картофелину, естественно, перед этим нужно тщательно вымыть. После обработки лоснящихся и загрязнённых мест, вещь достаточно протереть влажной губкой.

Очистить пиджак можно и с помощью приготовленного раствора нашатырного спирта. Раствор готовится в небольшой ёмкости из воды и нашатырного спирта. При этом на литр воды необходимо взять столовую ложку спирта. В приготовленном растворе смачиваем ватный тампон и протираем им воротник. Процедуру следует производить осторожно, лёгкими движениями, несильно нажимая. В заключение очищенные места нужно промокнуть сухой губкой.

Раствор можно приготовить и иному рецепту, а именно одна часть нашатырного спирта растворяется в четырех частях воды. После такой чистки, обработанные места следует промыть тёплой водой и высушить утюгом через ткань или марлю.

После ликвидации наиболее загрязненных мест, можно переходить к следующему этапу чистки. Пиджак раскладываем на ровной поверхности и проходимся по нему одёжной щёткой. Затем делаем специальный раствор нашатырного спирта из расчета столовой ложки на литр воды и обрабатываем им всю поверхность пиджака. На щетку не нужно сильно нажимать, чтобы не испортить ткань. Влажный пиджак вешаем на плечики и даем ему немного подсохнуть. Спустя двадцать минут ткань следует прогладить через ткань.

Как почистить кожаный пиджак

Пиджак, изготовленный из кожи или кожзаменителя также можно чистить в домашних условиях. Для чистки следует приготовить раствор, взяв в равных пропорциях нашатырный спирт, воду и жидкое мыло. Окунуть в такой раствор губку и почистить загрязнённые места. Затем изделие нужно промокнуть ватным тампоном. Поставленные на кожаный пиджак чернила можно удалить при помощи лимонного сока. Чернильные пятна и другие загрязнения можно вывести с помощью вдвое разбавленным столовым уксусом. Для обновления внешнего вида кожаного пиджака, его рекомендуется обработать глицерином или вазелином. Касторовое масло – это еще один помощник для сохранения внешнего вида кожи.

Как почистить замшевый пиджак

Пятна с замши можно удалить, промокнув испачканное место тряпкой, пропитанной нашатырным спиртом. Поможет в этом и раствор, приготовленный из чайной ложки соды растворенной в стакане молока. Такой пиджак можно почистить и с помощью специального чистящего средства, к примеру, шампуня для замши. Проведя обработку замши шампунем, можно нанести на пиджак специальную пропитку, защищающую вещь от грязи и воды.