Как правильно засолить капусту

Ранее засолку капусты производили в огромных количествах, ведь зимой из соленой капусты готовили множество блюд – борщи, щи, вареники, пироги, салаты. В наше же время капусту солят в бутылях, емкостью 3 л, а после съедания солят следующую. Засолка капусты производится различными способами. В нашей статье мы расскажем некоторые рецепты засолки этого замечательного овоща. Для засолки капусту необходимо мелко нашинковать и добавить в нее натертую морковку. Затем капусту плотно укладываем в трехлитровую банку, но не приминаем, а слегка потряхиваем.

Как засолить капусту в банке

Для засолки капусты в банке, в нее необходимо поместить десять перцев горошком, лавровый лист и залить рассолом. Рассол необходимо приготовить самостоятельно, из расчета 300 г соли, 450 г сахара и кипяченая вода, которую следует недоливать до верха на 5 см. На банку необходимо добавить столовую ложку уксуса. Заливая рассолом капусту, необходимо делать проколы, чтобы рассол заполнял пустоты. Банка закрывается капроновой крышкой и не закатывается. Капуста хранится в любом помещении. Из капусты можно приготовить салат, добавив к ней натертые на терке свежие огурцы, зелень и заправив растительным маслом. 

Как засолить капусту со свеклой

Капуста нарезается кусками, а свекла - кубиками, выдавливается чеснок и натирается на терке хрен. Все ингредиенты перемешиваются и укладываются в кастрюлю, добавляется остывший рассол из предыдущего рецепта. На банку необходимо поставить гнет в размере трехлитровой банки с водой. Через двое суток брожения капусту нужно переложить в банку, закрыть капроновой крышкой и отправить в холодильник. Засолку можно хранить до полугода. В каждую банку с капустой можно положить по таблетке аспирина и закатать. 

Как засолить цветную капусту

Для засолки цветной капусты, нужно выбирать плотные и белые головки. Желтоватые головки в засолке выглядят некрасиво. К тому же желтая цветная капуста уже переросшая, а значит, с рыхлыми соцветиями и жесткими ножками внутри. Для засолки капуста разбирается на не очень мелкие соцветия, промывается и окунается в кипящую воду на минуту. Переваривать капусту нельзя, иначе она станет невкусная и ватная. После кипятка капусту подставляем под струю холодной воды. Натереть на крупной терке морковку, очистить чеснок и все измельчаем. Готовим рассол из расчета столовой ложки соли и неполной сахара на литр воды. Воду нужно накипятить, растворить в ней соль и сахар и охладить. В широкую кастрюлю выкладываем слоями натертую капусту, морковку, давленый чеснок, сельдерей либо петрушку, перец горошком и лавровый лист. Затем все повторяем, начиная с морковки и заканчивая пряностями. Продолжаем чередование слоев доверху. Вверху должна быть морковка. К уложенным овощам добавляется маринад, все закрывается перевернутой тарелкой, и ставится под груз на несколько дней. Затем капуста переносится в холод и через три дня она будет готова.

Как засолить капусту кусками
  
Для засолки капуста нарезается кусками по пять сантиметров, а свекла – по половине сантиметра, измельчается сельдерей. Все ингредиенты укладываются в эмалированную кастрюлю. Наверх помещаем веточки петрушки и целый чеснок. Посыпаем все перцем и солью и заливаем кипятком, чтобы вода покрыла все. Засолку убираем в прохладное место на три дня. Делая засолку капусты кусками, по желанию можно добавлять болгарский перец, который дополнит закуску замечательным ароматом. Такая засолка имеет прекрасный вкус и замечательно хрустит. Тем более солить капусту кусочками довольно легко.

Как засолить капусту крупными кусками

Кочан капусты разрезаем пополам, а затем каждую половину еще пополам и измельчаем до получения кусочков, шириной около шести сантиметров. Морковку шинкуем. В трехлитровую банку, укладываем овощи, заливаем кипятком и даем несколько минут настояться. В другой емкости готовим рассол из расчета на один литр кипящей воды - несколько ложек сахара, соль и уксус.

Рассол заливаем в емкость с капустой и морковкой. Закатываем банку, заворачиваем ее в ткань и ставим в тёплое место до остывания. Это несложный рецепт засолки, но капуста получается очень вкусная.

Как засолить хрустящую капусту
  
Для засолки плотной и хрустящей закуски из капусты, необходимо пользоваться гнетом, в виде крышки, вдавливаемой верхней половиной в горло банки. Банку необходимо оставить в теплом месте, поставив предварительно ее в широкую посуду. В процессе брожения из капусты выделяется сок, который стекает по стенкам посуды. Такой сок нужно сливать в отдельную миску. Спустя несколько дней, после засолки капусты, сок необходимо вылить в банку.

Как засолить помидоры с капустой

Очищаем и мелко шинкуем капусту. Сладкий перец вымываем, очищаем от семян и перегородки и нарезаем тонкой соломкой. Вымываем, очищаем морковку. Затем ее нарезаем тоненькой соломкой или натираем на большой терке. Вымываем помидоры и разрезайте пополам каждый плод. К нашинкованной капусте добавляем морковку и сладкий перец, солим и перемешиваем. Выкладываем овощи слоями в посуду для засолки. Накрываем марлей, прижимаем гнетом и отправляем в холодное место.