Как найти воду для скважины или колодца

Наличие воды на дачном участке очень актуально, особенно в летнюю жару. Невозможно вырастить хороший урожай, не обеспечив растения своевременным поливом. Хочется и самому, приехав отдохнуть на дачу, не нуждаться в воде. При отсутствии водопровода и неудобном расположении колодца, возникает необходимость находить воду для скважины на дачном участке. Делать это несложно и для этого не потребуется специальное оборудование или же экстрасенсорные рамки. Существуют народные приметы, позволяющие быстро найти место неглубокого залегания воды. Однако необходимо учитывать, что скважину или колодец на участке можно делать не всегда. К примеру, на участке, расположенном вблизи свалки или туалета, делать этого нельзя.

Согласно народным приметам, близость воды в жаркую погоду прекрасно чувствуют животные. Поэтому понаблюдайте за действиями вашей собаки в жару. Она непременно будет ложиться в одном и том же месте, чувствуя близость воды. В этом месте и стоит рыть колодец.

Влаголюбивые растения, такие как ольха, осока, береза, мать-и-мачеха не будут расти в засушливых местах. Поэтому на участке с разросшимися сорняками сныти и осоки, можно делать колодец. Такое растение, как гравилат речной тоже чувствует воду. На участке земли, на котором тянутся вверх сосны, вода залегает глубоко.

Если ваш участок расположился в котловине, которая окружена холмами или возвышенностями, это значит, что рельеф вашего местоположения наиболее подходит для водоупорного слоя. Близость воды в грунте может показывать и скопление над участком густого тумана в виде столба после жаркого дня.

Помогают найти подходящее для колодца место и стеклянные банки. Необходимо расставить их на участке дном вверх и плотно прижать к земле. Под банками, где собралось больше росы можно копать.

Профессиональные способы определения воды 

Хотя народные приметы и помогают найти место для колодца или скважины, хочется, чтобы ответ был стопроцентный, а это может определить только садовый бур. При помощи этого инструмента необходимо просверлить маленькую разведочную скважину, глубиной в десять метров. Наткнувшись на водоносный слой, в скважине будет скапливаться вода. Необходимо прекратить бурение и принять решение, что лучше установить в этом месте: колодец или скважину.

Найти воду поможет и силикагель, который необходимо хорошенько высушить в духовке. Необходимо взять два литра гранул силикагеля, засыпать их в глиняный горшок и взвесить на аптекарских весах. Затем это вещество нужно завернуть в плотную ткань и закопать в месте, в котором вы планируете соорудить скважину на полуметровую глубину. Через сутки нужно откопать глиняный горшок и взвесить. В случае если он существенно потяжелел - воды в том месте много, причем она залегает не очень глубоко. Для уверенности закопайте силикагель в разных местах участка, тогда вы точно будете знать, где можно сооружать колодец. Некоторые дачники заменяют силикагель красным глиняным кирпичом.

Разыскивание воды рамочным методом. Хотя не все могут пользоваться рамками, попробовать все же стоит.

При помощи компаса необходимо определить части света на вашем участке. Затем необходимо с рамками пройти участок с севера на юг, а потом – с запада на восток. В определенном месте рамки, которые нужно держать строго параллельно, пересекутся. Это место и будет точкой водотока. Точку следует отметить веткой или колышком. Затем нужно пройти участок несколько раз по линиям, параллельным первой точке водотока. Места, в которых рамки повторно перекрещиваются тоже нужно отметить.

Для наилучшего определения глубины залегания и мощности водотока, следует стать возле отмеченного колышком места, взяв в руки одну рамку. Мысленно погружайтесь на глубину своего роста и еще глубже. Люди чувствительные заметят, как рамка начинает двигаться сначала на верхней границе водотока, а затем на нижней.

Ухаживайте за вашим источником воды. Непременно прикрывайте его прочной крышкой. Если необходимо, отведите от колодца на склоне талые и дождевые воды. Желательно посадить рядом с колодцем вербу или калину и чистить его только в не дождливые дни.