Как выбрать зубную щетку

Выбрать подходящую зубную щетку не так уж и просто. В наше время существуют самые различные предложения от всевозможных производителей. Непосредственно столкнувшись с выбором зубной щетки, вы увидите множество форм, стилей и размеров, а также различными патентованными функциями этого предмета гигиены. А судя по информации, которую нам дает реклама, каждая щетка является наилучшей, поскольку обеспечивает кристальную чистоту и здоровье зубов. Не отчаивайтесь, ведь все несложно и знать вам необходимо простые правила при выборе зубной щетки. Об этих правилах мы и расскажем в нашей статье. 

Известно, что основным орудием устранения налета с зубов является зубная щетка. Зубной налет является липкой пленкой, остающейся на поверхности зубов после еды. Если не удалять эту пленку, со временем будут разрушаться зубы, а также могут начаться заболевания десен. Результат очистки зубов от налета зависит от правильности подбора зубной щетки.

В первую очередь необходимо знать, что по жесткости зубные щетки бывают с мягкой, средней и жесткой щетиной. По мнению стоматологов, при выборе, необходимо отдать предпочтение щеткам с мягкой щетиной. Такие щетки не повредят десна и зубную эмаль, а значит, не приведут к повышенной чувствительности зубов. Не покупайте дорогие щетки с натуральной щетиной, ведь в этом нет смысла. Ворса из нейлона, которая есть в большинстве зубных щеток, прекрасно очищает зубы, прочная и быстро сохнет и в ней не успевают размножаться бактерии.

Важен и подбор оптимальной по размеру для ротовой полости головки зубной щетки. Если головка щетки большая, это не является признаком хорошей щетки. Необходимо чтобы головка щетки захватывала три зуба и позволяла чистить зубы в труднодоступных местах, к примеру, в задней части челюсти. Немаловажно выбрать удобную ручку в щетке. Поскольку зубные щетки выпускаются с разным углом изгиба головки по отношению к ручке, однозначных рекомендаций по этому параметру не существует. Подобные моменты индивидуальны, поэтому, что удобно для одного, совсем неприемлемо для другого. Поэтому широкое распространение получили щетки, имеющие гибкую чистящую головку.

Выбирая щетку, осмотрите ее ручку, она должна быть не слишком гладкой, чтобы не скользить в мокрой руке.

Если вы не знаете, какой зубной щетке отдать предпочтение электрической или ручной, хочется сказать, нет доказательств того, что какая-то из этих щеток более эффективна. Но для людей, имеющих ограниченные возможности, или тех, кто носит брекеты, электрические зубные щетки более полезны. Только учитывайте, электрические зубные щетки более интенсивно действуют на десны и первые попытки использования таких щеток сопровождаются небольшим кровотечением из десен. Избежать это можно не прижимайте щетку сильно к зубам. Такую щетку достаточно легко водить вдоль зубов, а она самостоятельно выполнит работу.

Зубные щетки необходимо менять один раз в три месяца, поскольку со временем щетина теряет свою форму и чистящие свойства. К тому же длительное пользование зубной щеткой приводит к развитию бактерий на щетине. Существуют щетки со встроенным индикатором, который сигнализирует о необходимости замены.

Конечно же, каждый член семьи должен иметь свою индивидуальную зубную щетку. Никогда не пользуйтесь чужими зубными щетками. Если же по сложившимся обстоятельствам вы оказались без щетки, лучше сполосните полость рта чистой водой.

Подводя итог, можно сказать, что наилучшей зубной щеткой для каждого человека является та, которая обеспечивает комфорт в процессе чистки зубов. Чистите зубы дважды в день, утром после еды и ночью перед сном и ваши зубы сохранятся максимально долго, насколько это возможно.