Как вывести воск с одежды

Как известно восковые пятна на одежде очень неприятны. Воск на одежду может попасть в самых разных ситуациях. Это может быть торжество с использованием свечей, романтическое свидание или обыкновенная депиляция. Для выведения же таких пятен нужно немало усилий. Некоторые люди пытаются соскоблить воск с одежды при помощи острых предметов, другие же просто относят вещь в химчистку или списывают ее, пряча в шкафу. Но удалить воск одежды совсем несложно в домашних условиях. Для этого понадобится утюг, бумажные салфетки и носовой платок. 

При попадании воска на одежду не спешите его счищать. Нужно дать воску немного затвердеть. После этого очень просто снять с костюма затвердевший воск при помощи ножа. На месте останется жирное пятно, которое следует накрыть носовым платком светлого цвета, а под пятно подложить бумажную салфетку.

Нагревам утюг до температуры 80 градусов. Пятно проглаживаем несколько раз. Воск расплавится и испачкает бумажную салфетку. Испачканную салфетку периодически меняем до полного выведения пятна. Процедура выведения будет длиться несколько минут.

Оставшееся после выведения воска небольшое пятно можно отстирать мылом и теплой водой либо в стиральной машине.

Восковые пятна можно вывести с помощью ацетона или иного растворителя. Достаточно увлажнить ватный тампон растворителем или ацетоном и протереть им пятно, оставив его на десять минут. Затем нужно протереть пятно одежной щеткой и постирать одежду в машинке.

Испачкав воском одежду из таких натуральных тканей, таких как шелк и шерсть, можно применить щадящий способ очистки. На пятно нужно нанести средство для мытья посуды и позволить ему впитаться в ткань в течение 12 часов. После этого вещь стираем в машинке.

Если воском испачкана замшевая куртка, вещь нужно подержать над паром и затем очистить воск специальной щеточкой. Воск с одежды можно вывести, капнув на него разведенным в воде нашатырным спиртом. Концентрация раствора должна быть ½ чайной ложки на литр воды. Пятно протираем смоченной таким раствором губкой.

В магазине можно приобрести любой пятновыводитель, содержащий химические вещества способные бороться с различными пятнами. Однако перед выведением пятна нужно попробовать пятновыводитель на незаметном участке изделия, чтобы не произошло изменения цвета вследствие его использования.