Как правильно сушить волосы феном

Каждой женщине рано или поздно придется освоить процедуру сушки волос феном. Удобство этого процесса состоит в том, что не приходится ждать несколько часов, пока волосы высохнут после мытья естественно. Если же волосы высушены феном правильно, то прическа будет более аккуратной. Если необходимо принять душ и быть готовой выйти на улицу через полчаса, то помочь может, только фен.  

Но у этой красивой укладки есть минус – под влиянием горячего потока воздуха волосы теряют блеск и ломаются. Поэтому необходимо научиться, правильно, сушить волосы феном. Самое главное – это расстояние между феном и волосами в процессе сушки, которое должно быть около десяти сантиметров. Температура сушки должна быть минимальной, а поток воздуха теплый или прохладный. При увеличении температуры сушки должно увеличиваться и расстояние между феном и волосами.

Волосы рекомендуется сушить не чаще, чем раз в три дня. При сушке каждый день, волосы не успевают восстановиться, поэтому существует опасность сечения кончиков. В особенности это касается осветленных волос.

Не рекомендуется сушка мокрых волос, более разумно будет обернуть волосы полотенцем и подождать 15 минут. Мокрые волосы не рекомендуется тереть, только промокать.

После снятия полотенца необходимо использовать защитное средство для волос, а затем пенку или лосьон для укладки. Следите за дозировкой средства для укладки, поскольку его излишнее количество создаст эффект грязных волос. 

При сушке направляйте поток воздуха из фена по направлению роста волос. Можно попробовать держать фен в левой руке, возможно, вам будет удобнее. 

Приступая к сушке обязательно расчешите волосы гребнем с редкими зубьями, чтобы не спутать и не повредить волосы. Если используя заколки разделить полосы на пряди, можно избежать запутывания и аккуратно уложить волосы.

Если у вас мало времени, можно наклонить голову вниз и просушить все волосы одновременно. Волосы высохнут быстро, и прическа будет объемной. Высушив основную массу волос, останется только придать форму отдельным прядям с помощью фена и расчески круглой формы.

Желая придать волосам дополнительный объем, можно накрутить поочередно пряди на закругленную расческу и высушить теплым воздухом фена. Стремясь же заполучить ровные пряди, их нужно накручивать на щетку и сушить, направляя фен сверху и немного натягивая волосы. Старайтесь хорошо выпрямлять кончики. Такие укладки делаются, когда волосы почти сухие.

После окончания сушки феном, волосы следует расчесать гребнем, лучше деревянным и нанести на кончики лак или воск. 

Несмотря на всю красоту укладки феном, пользоваться им постоянно не рекомендуется. Позволяйте своим волосам периодически высыхать естественным образом, и тогда ваши волосы не будут огорчать тусклым и посеченным видом. Не забывайте периодически делать восстанавливающие маски для волос хотя бы раз в неделю, а также сбалансируйте свой рацион, чтобы волосы получали питание изнутри.