Как правильно хранить картофель

Как известно, любой урожай важно не только вырастить, но и сохранить как можно дольше, чтобы продукт не потерял свои полезные свойства и не превратился в продукт опасный для здоровья из-за неправильного хранения. В особенности это касается урожая, выращенного в дождливый сезон. Это в особенности касается картофеля. Идеальные условия хранения этого овоща созданы в погребе. Но прежде чем опустить картофель на хранение, погреб необходимо хорошенько подготовить и обустроить.

Подготовки требует не только помещение для хранения, но и сам урожай. Перечислим некоторые необходимые манипуляции:

  • выкопанный картофель необходимо оставить на солнце, на три часа, после чего досушить его в течение двух дней под навесом.
  • для определения поврежденных или раненых при копании клубней, картофель следует расположить на десять дней в теплом помещении, а потом перебрать.
  • за три недели до уборки урожая необходимо открывать периодически погреб, чтобы тщательно его проветрить и просушить. Такую процедуру следует производить только в сухую теплую погоду.
  • если же не удается избавиться от влаги проветриванием, можно в погребе расставить в емкостях известь, из расчета 1 кг извести на 1 м3. Емкости с известью могут быть из материала любого, кроме железа. Известь, которая впитывает влагу нужно менять на сухую до полного испарения влаги.
  • помещение подвала нужно освободить от хлама и произвести дезинфекцию. В случае если завелись грызуны, от них нужно избавиться самостоятельно или при помощи специальных служб.
  • чтобы в подвале не появилась плесень, стены нужно побелить приготовленным раствором из расчета на ведро воды 2 кг гашеной извести, 1 кг медного купороса и 100 г обычной соли.
  • ящики для хранения урожая необходимо поднять на улицу, тщательно просушить и несколько раз обработать раствором марганцовки.

Для длительного хранения картофеля в погребе необходимо соблюдать определенные правила. То, насколько долго вы сможете хранить овощи в погребе, зависит от их правильного расположения. Приведем некоторые рекомендации по хранению картофеля в погребе:

  • Между ящиками для хранения картофеля и стенками погреба, должно быть около 20 см. Нельзя ящики ставить на пол, лучше сделать под них специальные подставки, отделяющие картофель от пола на 20 см.
  • Каждый ящик должен содержать около 20 кг урожая, не более.
  • Отдельно следует хранить разные сорта.
  • Семенной картофель должен храниться при температуре +2 - +3 градуса, а продовольственный - +4 - +5 градусов. Поскольку температура отличается, картофель лучше поместить в разные помещения.

На протяжении всего времени хранения за урожаем в подвале нужно наблюдать. Необходимо периодически проверять помещение на влажность, которая не должна превышать 90%. При температуре воздуха на улице менее нуля градусов, необходимо закрыть вытяжки, чтобы картофель не замерз. Погреб нужно проветрить, когда воздух согреется от дыхания овощей.

Следите, чтобы урожай не загнаивался, для этого периодически перебирайте овощи и убирайте испорченные клубни. Оставшийся картофель пересыпайте золой или мелом.

Для картофеля прекрасным соседом может стать красная свекла, поскольку она способна вытягивать из воздуха излишки влаги. Замечательно на хранение урожая влияют сосновые или еловые ветки, а также свежие листья рябины и шелуха лука.