Как правильно питаться при изжоге

Причина возникновения изжоги

Люди, часто страдающие изжогой, имеют недостаточно эластичный нижний пищеводный сфинктер. Этот сфинктер часто расслабляется, в результате чего происходит проникновение соков желудка в пищевод. Изжога появляется в момент, когда на ткани пищевода воздействует слишком большое количество желудочной кислоты. В результате появляется боль, схожая со жжением, которая травмирует пищевод.


Питание, предотвращающее появление изжоги

Периодически либо постоянное страдание от изжоги можно приостановить, если не допускать расслабление и потерю эластичности нижнего пищеводного сфинктера. Это сократит возможность попадания соков желудка в пищевод. Надеемся наши советы помогут в этом:

  1. Окончив прием пищи, не следует ложиться на протяжении трех часов. При горизонтальном расположении тела кислоте желудка гораздо проще попасть в область нижнего пищеводного сфинктера. В сидячем либо стоячем положении содержимое желудка останется на его дне.
  2. Не злоупотребляйте продуктами, расслабляющими пищеводный сфинктер, расположенный в нижней части пищевода. К таким продуктам относятся жирная пища, шоколад, алкоголь, мята, кофеин. Не нужно употреблять продукты и напитки, раздражающие травмированный пищевод. Такими продуктами являются цитрусовые фрукты и их соки, помидоры и сок из них, красный и черный острый перец.
  3. Старайтесь не переедать, поскольку большое количество пищи в желудке может спровоцировать возникновение изжоги. Разбейте количество принимаемой в день пищи на пять приемов и питайтесь небольшими порциями.
  4. В желудке перевариваются дольше жирные продукты, поэтому необходимо ограничить их употребление. К тому же жаренная и жирная пища расслабляет пищеводный сфинктер в нижней части.
  5. Не курите и не употребляйте алкоголь во время, до и после еды, поскольку это также может вызвать изжогу.
  6. Выполняйте физические упражнения через два часа после еды, в случае, если вы чувствуете симптомы изжоги после тренировки.
  7. После еды ешьте жевательную резинку, только не мятную. Это стимулирует выделение слюны, а содержащийся в слюне бикарбонат нейтрализует кислоту. К тому же жевательная резинка активизирует работу перистальтики, а значит, пища быстрее переваривается в желудке и продвигается в тонкий кишечник.
  8. Контролируйте количество потребляемой пищи, чтобы медленно терять лишние килограммы, в случае избыточного веса. Лишний вес, который скапливается в области серединного разреза, производят давление на живот и пищеводный сфинктер.
  9. Выпивайте стакан воды после еды. Вода разбавляет кислоты, поднимающиеся в пищевод, и смывает их обратно в желудок.
  10. Употребляйте напитки, не вызывающие изжогу – воду очищенную и минеральную, чай без кофеина, соки не из цитрусов, нежирное молоко. 

Исключить из употребления следует:

  • газированную воду, которая вызывает вздутие и провоцирует попадание кислот в пищевод;
  • соки цитрусовых фруктов и томатный сок раздражающе влияют на пищевод и могут навредить ему;
  • алкогольные напитки, чай с кофеином, кофе и кола повышают кислотность желудка и расслабляют пищевод.

Для предотвращения появления изжоги в пищу необходимо включить большое количество клетчатки. Много клетчатки содержится в крупнозернистых и злаковых культурах, овощах, бобовых культурах, фруктах, орехах и семенах.