Как попросить повышения зарплаты

Так уж устроена жизнь, что деньги необходимы абсолютно всем. Что касается количества денег, их всегда хочется больше чем есть в реальности. Основным же источником получения денег большинства трудящихся людей является заработная плата. Поэтому для увеличения количества имеющихся денежных средств, должен возрасти уровень заработной платы. Сделать это есть несколько вариантов, наиболее простым из них является смена мало оплачиваемой работы на работу с хорошей оплатой. Существуют и иные способы увеличения уровня заработной платы – это карьерный рост, который это предполагает. Также можно попытаться увеличить уровень оплаты труда, в пределах занимаемой вами должности. Поскольку оба варианты хороши, в нашей статье мы рассмотрим оба. 

Как же правильно попросить повышения зарплаты? Для этого необходимо обдумать стратегию и тактику этого мероприятия. 

Для начала необходимо узнать, каким образом обычно в организации, в которой вы работаете, происходит увеличение зарплаты сотрудников. В случае если заработная плата повышается один раз в три года или при карьерном росте и других случаев повышения зарплаты не было, тогда все понятно. Вы выбираете либо терпеливо ждете три года, либо пытаетесь расти по карьерной лестнице. Для осуществления второго варианта, понадобится дополнительная подготовка. Можно пройти курсы повышения квалификации или другие курсы, которые улучшат результат вашей работы, и открыть вам дверь вверх.

Также можно провести мониторинг заработных плат сотрудников иных фирм и организаций, которые занимаются аналогичной работой, что и вы. Выяснив, что вас недооценивают и недоплачивают вам, эту информацию можно использовать в разговоре с начальством.

Будет неплохо, если вас кто-нибудь похвалит начальству. Для этого необходимы причины для похвал, поэтому старайтесь выполнять вашу работу быстро и качественно. Причинами для похвал могут быть вовремя подготовленные отчеты, образцы или наглядные пособия.

Понимая сто хвалить вас не за что, а денег хочется, можно сделать какой-то «подвиг» в вашей работе. К примеру, это может быть сделанный досрочно годовой отчет или же какой–нибудь новаторский способ выполнения работы, которую вы обычно делаете. В таком случае вас непременно похвалят и расскажут о вас вышестоящим инстанциям. В таком случае постарайтесь не упустить момента, чтобы намекнуть либо сообщить прямо, что ваша прогрессивная работа требует повышения заработной платы.

Если вам не удалось совершить «подвиг» или найти человечка, который займется вашим продвижением, попробуйте похвалить себя сами. В таком случае нужно вспомнить, почему вы заслуживаете похвалы, в особенности материальной. Запишите на листок и выучите их наизусть, а отправившись к начальству, выложите все без запинки и попросите повышения.

В таком похвальном листе нужно рассмотреть такие моменты:

  1. С момента прихода на работу, насколько повысилась ваша квалификация. Непременно расскажите, насколько увеличились темпы и производительность вашего труда.
  2. Результаты, которых вы достигли, конкретно. Возможно, вы провели рекламную кампанию или разработали какой-то проект, а может внедрили в производство новую модель.
  3. Обычно положительная динамика увеличивает уровень продаж, приводит новых клиентов и увеличивает доход фирмы. Приведите конкретные цифры.

Просить повышения зарплаты следует правильно, значит, в правильно выбранное время. Можно использовать информацию, взятую у секретаря начальника. 

Поэтому узнайте в преддверии разговора, чтобы ваш начальник был, но не пьян, поэтому корпоративная вечеринка – не лучший момент. К тому же начальник должен быть относительно свободен и доволен собой и окружающими. Настроение у начальника должно быть благодушным, он не должен куда-то торопиться, особенно если это не очень приятное для него мероприятие. Идеальный момент, если только что произошло что-то приятное. Хотя такой момент может быть и редкостью.

Как говорит статистика, просить повышения зарплаты лучше всего в среду после обеда. Неизвестно почему так, но это работает. Возможно, потому, что среда является серединой недели, и к этому моменту обычно уже решены все важные дела понедельника, причем не наступила еще суета последнего дня перед выходными. После обеда – потому что сытый человек – добрый.

Просить о повышении зарплаты вовсе не означает неподобающее и предосудительное поведение. Это является нормальным рабочим моментом. Ведь начальник обычно занят, у него много сотрудников в подчинении, поэтому нет времени, чтобы следить за ростом заработной платы сотрудников. Вы же выступаете в роли помощника, который напоминает ему о таком моменте.

Так, вы должны думать, чтобы перед разговором успокоиться и быть уверенным в себе. Вы очень перспективны и ценны и компании повезло, что вы работаете именно здесь, а не у конкурентов. Именно так вы должны думать о себе, при этом внешне нужно вести себя сдержанно и скромно, но уверенно. Не опускайтесь до заискиваний, заикания и невнятного бормотания.

В кабинет начальника следует входить с легкой улыбкой на лице. Можно кратко рассказать о проделанной работе, предложить проделать еще что-нибудь. Это является важным моментом, поскольку получить повышение зарплаты можно, взяв на себя дополнительные обязанности. Можно сформулировать старую обязанность так, чтобы она показалась новой и перспективной. Донесите до начальника, что именно этого не хватает компании больше всего. В таком случае он непременно согласится. Далее, он может согласиться и с вашими новыми обязанностями а, возможно, и с изменением названия должности, и с новой зарплатой.

Повышение заработной платы, возможно, и без повышения в должности. Составьте грамотно похвальный список, уверенно продемонстрируйте все его пункты и докажите, что ваш труд достоин более высокой оплаты.

Результат беседы может быть как положительным, так и отрицательным, к сожалению это не зависит только от вас. Причинами отказа в повышении вам заработной платы может быть отсутствие лишних средств у организации, политика руководства, которая исключает дополнительные поощрения сотрудников, а также экономических спад в стране.

Не достижение своей цели не означает, что вы напрасно старались. Ведь ведя себя уверенно, вы непременно затронете начальство своей просьбой и при возможности, начальник вспомнит о том, что вы просили. Тогда вы станете первым кандидатом на продвижение по службе.

Достигнув же успеха – можете порадоваться, но не слишком увлекайтесь.

Но потерпев неудачу, не стоит расстраиваться, лучше продумать последующие действия. Возможно, стоит поискать новую работу с более высоким окладом. В любом случае вы набрались опыта и это всегда ценно.