Как очистить стиральную машину от накипи

Как повествует известная реклама, накипь, образующаяся в стиральной машине, может вывести ее из строя. Откуда же берется эта пресловутая накипь и как с ней бороться? Об этом мы расскажем в нашей статье. Накипь появляется вследствие нагревания воды, в которой   присутствуют соли магния, кальция и ржавчина. Соли при нагревании разлагаются и образуют нерастворимый осадок и углекислый газ, которые и являются накипью. Избавиться от накипи рекомендуется при помощи специальных средств, которые продаются в хозяйственных магазинах или лимонной кислоты.


Приведем несколько способов избавления от накипи в стиральной машине

Применяем антинакипин. Средство это содержит кислоту и очень быстро убирает накипь. Нужно поместить немного средства в стиральную машину и включить режим обычной стирки. Машина должна поработать без белья. При нагревании воды, внутренности машинки будут освобождаться от накипи. Но обращаться со средством необходимо осторожно, поскольку его излишек может испортить резиновые детали, находящиеся в стиральной машине. 

Используем лимонную кислоту. Достаточно высыпать 200 грамм лимонной кислоты в емкость для порошка и выставить машину на режим стирки без белья и на 90 градусов. Эта профилактическая процедура поможет удалить образовавшуюся в машинке накипь. Лучше производить эти меры профилактики раз в два месяца. Приступая к очистке необходимо осмотреть резиновые элементы машины, чтобы под ними не остались мелкие вещи. При очистке барабан машины работает без белья, иначе испортятся вещи, находящиеся в машине. Не рекомендуется использование лимонного сока вместо лимонной кислоты, поскольку это не даст никакой пользы. Находящиеся в машине объемные куски накипи, при полоскании попадут в слив, при этом будет слышен гудящий звук. Если такое произойдет необходимо срочно выключить машинку, чтобы достать накипь. Завершив стирку, непременно осмотрите резиновые части машины, возможно, в машине остались небольшие куски накипи, которые можно удалить влажной тряпочкой для полного очищения машины.

Чтобы предотвратить образование накипи нужно установить магнитные смягчители воды. Такие смягчители расщепляют молекулы образующейся извести на ионы, таким образом, в воде не будет солей, которые впоследствии образуют накипь. Такие приспособления дорого, но они достаточно просты и долго прослужат.

Однако наилучшей профилактикой накипи является бережное отношение к стиральной машине. Это значит, что не нужно стирать при высоких температурах, поскольку они являются катализатором образования накипи.

Относительно «Калгона» так широко рекламируемого, он эффективен лишь при температуре 100 градусов в выполнении функции кипячения. Поэтому применение этого дорогостоящего средство оправдано, при работе машины в режиме кипячения, или же когда в машину поступает  жесткая вода. В других случаях вполне достаточно проведения профилактики накипи с помощью лимонной кислоты и стирки хорошим порошком.