Как избавиться от сорняков на участке

Сорняки являются одними из наиболее живучих растений в природе. Если им позволить, они могут занять весь приусадебный участок. Как известно растениям культурным, овощам и цветам, для произрастания необходим постоянный уход и своевременный полив. Сорняки замечательно чувствуют себя при любой погоде и в отсутствие ухода, при этом стремительно размножаются. Как избавиться от сорняков на участке, чтобы они не помешали произрастанию полезных растений, и какие способы уничтожения применить мы расскажем в нашей статье.

Как известно, чтобы бороться с врагом, его нужно знать в лицо. Поэтому рассмотрим некоторые распространенные виды сорняков, а также способы борьбы с ним.

Осот. Этот сорняк имеет очень мощный корень и колючий стебель, что делает его неуязвимым. Не очень помогает ручная прополка. Для того чтобы достать из земли корень осота, необходимо вооружиться садовыми перчатками. Для уничтожения сорняка необходимо достать полностью весь корень, поскольку он может вырасти даже из мельчайшего корешка. Осот рекомендуется методично скашивать, лишь это ослабит сорняк. Для уничтожения осота помогут гербициды лотрел и раундап.

Ползучий пырей. Корни этого растения достигают метровой глубины, к тому же каждый сезон сорняк производит более десяти тысяч семян, способных вырасти до взрослого растения всего за двухнедельный срок. Помимо этого, растение способно привлечь на участок вредных насекомых гессенскую муху и стеблевую совку. В борьбе с сорняком несущественно помогает прополка, поскольку необходимо взрыхлить землю на глубину до 30 см, собрать все корешки сорняка. В борьбе с сорняком поможет гербицид раундап. Полезно засеять участок газонной травкой, которая может подавить распространение сорняка.

Сныть. Сорняк этот очень живуч и распространяет свои корни до 40 см в глубину. Именно поэтому сорняк невозможно уничтожить прополкой. Эффективной может быть перекопка всего участка и вынимание корешков из земли. Если участок заражен снытью, на нем можно посадить картофель, поскольку сорняк не перенесет процесс окучивания. Поскольку сорняк обладает иммунитетом к гербицидам, участок нужно обрабатывать не один раз.

Борщевик является наиболее опасным для здоровья сорняком. Другие сорняки способны навредить овощам, а борщевик, имеющий ядовитый сок способен нанести вред здоровью человека. Уничтожать сорняк можно, выкапывая его с корнями, но только в перчатках, закрытой одежде и очках! Растение имеет слабое место – это стебель в форме дудки. Поэтому для уничтожения сорняка можно срезать стебель и впрыснуть в него концентрированную уксусную кислоту. Также эффективным будет укол раундапа с помощью 10 мл шприца. Воздействие обычных химикатов растение легко переносит.

Мокрица. На участках слабоосвещенных солнцем и имеющих кислую почву, возможно, появление мокрицы. Растение живучее и при прополке необходимо удалять даже мельчайшие его корешки и листики, иначе они очень быстро укореняются. Лучшей борьбой с этим сорняком будет изменение кислотности почвы, для чего необходимо удобрить почву мелом или золой. Уничтожает мокрицу и раундап.

Если избавиться от сорняков при помощи простой прополки сложно, можно обратиться к современным способам борьбы. Опишем некоторые из них. Применение гербицида раундапа. Замечательный гербицид, который поможет справиться вам с различными сорняками. Но применять этот гербицид нужно осторожно, чтобы не навредить здоровью культурных растений и своему непосредственно. Перед обработкой участка необходимо убрать людей и животных по возможности накрыть грядки с овощами и небольшие кустарники пленкой. Приступая к обработке необходимо надеть перчатки, защитную одежду, сапоги и респиратор. Гербицид действует не мгновенно, а только после того, как сорняки его впитают, а корни накопят в течение двух недель. На участок, подвергшийся обработке, лучше не выходить четыре дня. Обработку следует производить в безветренную солнечную погоду. Также эффективны в борьбе с сорняками препараты «Торнадо» и «Киллер».

Еще один эффективный способ избавления от сорняков – это мульчирование. Практически в каждом магазине для дачных участков можно купить агроперлит. Можно сделать отверстия в таком темном материале для полезных растений, и натянуть материал на поверхность грядки. Концы можно закрепить крючками или камешками. Для мульчирования подходят древесная кора, солома и опилки. Укрытые мульчей сорняки, задохнутся.

Для ленивых, в борьбе с сорняками можно применить метод уничтожения картонкой. Сорняки можно накрыть картоном из коробок для предотвращения поступления света. Картон со временем превратится в удобрение под воздействием дождя.

Терапия замещения сорняков. В местах произрастания сорняков можно высадить более сильные культуры, которые способны подавить распространение сорняков. Прекрасным вариантом является газонная трава, только если вы не планируете на участке выращивать овощи. Также можно засеять клевер, который насытит почву азотом и привлечет много пчел для опыления.

Сорняки не любят тыкву и горох. Эти растения выживают сорняки, с территории произрастания разрастаясь и пуская плети.

Чтобы отвоевать ваш участок от сорняков и получить хороший урожай, необходимо воспользоваться всеми подходящими средствами.