Как правильно солить арбузы

Консервированные арбузы являются одной из излюбленных закусок всех людей. Арбузы в заготовках на зиму бывают солёными или мочеными и маринованными. Арбузы могут квасить с яблоками и капустой, добавляя при этом различные специи. Каждая семья имеет свои рецепты и секреты приготовления замечательной закуски, которая способна стать украшением любого стола как будничного, так и праздничного.


Арбузы на зиму - способы заготовок

Делать заготовки арбузов на зиму можно различными способами, их можно солить и мариновать. Маринуются арбузы при добавлении уксуса, а солятся – без уксуса в результате действия молочнокислых бактерий, которые содержатся в арбузах. Каждый из вариантов заготовок хорош по-своему, хотя ценители этой закуски утверждают, что мочённые в деревянных бочках арбузы гораздо вкуснее, к тому же полезнее для желудка. К тому же в моченых арбузах сохраняются все полезные вещества, а при мариновании, ягоды требуется заливать кипятком, в результате чего гибнет часть витаминов. Моченые арбузы имеют единственный недостаток – это невозможность размещения бочки с солениями в простой квартире. Хотя некоторые рецепты бочковых засолок можно легко адаптировать к засолу в банке. Итак, рассмотри различные виды заготовок арбузов на зиму.

Как правильно солить арбузы в бочке

Существует множество рецептов засолки арбузов. Арбузы можно засолить кусочками и целиком, а также сделать их сладковатыми и солеными, Арбузы солят с добавлением различных специй и с горчицей, в собственном соку или добавляя другие овощи и фрукты. Для соления необходимо выбирать арбузы, имеющие розовую мякоть. Ягоды рассыпчатые не подходят для засолки. Мякоть арбуза должна иметь плотную структуру. Арбуз для засолки должен быть не перезревшим, но спелым, иначе в рассоле он будет невкусным. Каждый арбуз должен быть целым, без трещин и тонкокорым. Лучшим вариантом будут домашние арбузы, без нитратов. Солить арбузы в бочках лучше всего в сентябре, когда снизится температура. В летнюю жару сложно достичь оптимальной температуры для брожения. Озвучим некоторые рецепты засолки арбузов.

Мочённые бочковые арбузы в целом виде

Для приготовления этой заготовки необходимы арбузы небольшого размера до 15 см в диаметре. Арбузы укладываются в истую бочку, предварительно ошпаренную кипятком. Для ускорения процесса засолки, ягоды можно проткнуть спицами в нескольких местах. Арбузы заливаем холодным рассолом, который готовим из следующего расчёта: на 10 л чистой (некипячёной) воды - 0,5 кг соли и 1 кг сахара. Такая концентрация даст приятный кисловато-сладкий, но все же солёный вкус готового блюда. Предпочитая более соленый вариант, можно увеличить количество соли до 800 г на 10 л, а сахара - около 400 г. Рекомендуется добавление половины пачки горчичного порошка. Приготовленный рассол должен покрыть арбузы на 10 см сверху. После этого укладывается гнёт в виде деревянного круга. Бочка остается при комнатной температуре на два-три дня, но должно бы нежарко. Через три дня бочку следует закупорить и отправить в холодное место, лучше погреб. Уже спустя три недели арбузы будут готовы. По указанному рецепту солят и арбузы, нарезанные дольками, но они будут раньше готовы.

Бочковые арбузы, квашенные с капустой

Засолка производится по рецепту, указанному выше, но сначала на дно бочки укладываем нашинкованную и присоленную капусту в слой около 10 см. Капусту нужно присолить из расчета 70 г соли на 1 кг капусты. После этого укладываются арбузы, а потом снова слой капусты и так далее. Капусту можно заменить яблоками или зелеными помидорами. Эти фрукты можно укладывать между арбузами.

Бочковые арбузы в собственном соку

Рецепт такой же, как выше, но при этом между целыми арбузами выкладываются арбузные дольки. Дольки арбуза следует присолить дополнительно, как капусту в предыдущем рецепте. При засолке в бочке по любому из рецептов, необходимо периодически снимать крышку и проверять засолку на предмет появления плесени. В случае обнаружения плесени, ее необходимо осторожно удалить, а затем добавить свежего рассола. Соленые арбузы лучше употребить до середины января, поскольку далее оно начнёт постепенно терять вкус. Не имея возможности бочкового засола, предлагаем несколько рецептов засолки арбузов в банке или кастрюле. 

Как правильно солить (мочить) арбузы кусочками

Необходимо выбрать спелые тонкокорые плоды и нарезать их треугольниками. При желании можно удалить косточки и срезать кожуру. Кожуру покупных арбузов необходимо срезать обязательно поскольку с ней накапливаются нитраты. Кусочки арбуза укладываем в банку или эмалированную кастрюлю и заливаем рассолом, приготовленным про пропорции бочкового посола. Сверху помещаем гнёт, прикрываем тканью и оставляем на три дня при комнатной температуре. Через два дня можно выбрать два варианта дальнейшей засолки и хранения. В первом случае кастрюлю можно поставить в холодильник на три недели до полной готовности. Впоследствии заготовку тоже придется держать в холодильнике. В другом случае, дольки арбуза укладываем в чистые банки, доводим рассол до кипения, заливаем им банки и закатываем. В таком виде заготовка хранится всю зиму.

Как мариновать арбузы

Для маринования арбуз нарезается дольками и плотно укладывается в банки. По размеру дольки должны быть такими, чтобы вошли в банку, но не мелкими. Для удобства можно закрывать арбузы в литровые банки, их хватает на один стол. Вкус арбуза можно разнообразить специями, добавив в каждую банку по три горошины черного и душистого перца, веточку укропа, и две штучки гвоздики. Хотя и без специй, маринад получится вкусным. Банки заливаются кипятком и прикрываются крышками. В таком виде банка должна постоять около 20 минут. Затем вода сливается в кастрюлю и доводится до кипения. Тем временем в каждую литровую банку добавляется по столовой ложке соли и 9% уксуса и по две ложки сахара (при хранении банок в погребе). Если же банки будут храниться в тёплом помещении, количество уксуса необходимо увеличить до 1,5-2 ложек. Прокипевшей жидкостью заливаем банки и закатываем. После этого необходимо банки перевернуть и укутать на сутки. Такая закуска очень вкусна, хотя и не настолько, как бочковое соленье. Тем не менее закуска хранится без проблем всю зиму.

Можете попробовать солить и мариновать арбузы, и выбрать то, что больше понравится вам и вашей семье.